Войти в почту

В ставропольском вузе прошел северокавказский спортивно-патриотический турнир "Свои"

В Северо-Кавказском федеральном университете (СКФУ) накануне Дня защитника Отечества состоялся спортивно-патриотический турнир "Свои". Мероприятие сплотило более 200 спортсменов-патриотов, представляющих все субъекты Северного Кавказа.

В ставропольском вузе прошел северокавказский спортивно-патриотический турнир "Свои"
© Российская Газета

Спортивно-патриотический турнир "Свои" - это комплекс мероприятий, включающих в себя спортивные соревнования, блок тактических заданий, образовательную и нравственно-просветительскую часть.

- Уверен, что спортивно-патриотические мероприятия мотивируют молодых людей к саморазвитию, успешному обучению, физическому совершенствованию и дальнейшему служению на благо Родины. Уже несколько лет этот турнир собирает сотни молодых спортивных активистов, что подтверждает высокий интерес к его проведению, - отметил ректор вуза Дмитрий Беспалов.

Сегодня 16 спортивно-патриотических команд собрались на базе Центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания имени Героя России Никиты Гусева в Ставрополе.

В ходе турнира команды проходили участие в образовательных тренингах по основам тактической подготовки и огневой подготовки в интерактивном формате. А также каждый из участников смог испытать свои знания и умения в разборке и сборке оружия.

Помимо этого, для студентов была организована открытая лекция об истории патриотизма. В рамках мероприятия также прошла встреча патриотической молодежи с участниками СВО.

Отметим, в ходе проведения спортивно-патриотического турнира также происходил сбор и формирование гуманитарной помощи для последующей отправки в зону СВО.

Кстати

В течение 2023 года в сфере патриотического воспитания молодежи в ставропольском вузе организовано и проведено более 50 мероприятий с общим охватом более 9 тысяч участников. Ярким событием начала 2024 года стало открытие мастерской патриотических проектов "Сильный Кавказ - сильная Россия".

Данная площадка создана для обмена опытом в сфере проведения различных патриотических инициатив. В феврале со студентами университета встретился командир батальона "Спарта" Артем Жога. Такие встречи мотивируют молодых людей к саморазвитию, успешному обучению и дальнейшему служению на благо Родины.