Войти в почту

Как мечту превратить в медаль: таджикский спортсмен делится советом

Олимпийский призер Расул Бокиев – действующий тренер и не понаслышке знает, как добиваться успеха.

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Расул Бокиев – участник различных чемпионатов, Олимпийский игр, выиграл немало наград на мировом уровне.

Он знает, что мечтать – одно, а кропотливый труд – другое. Какие надо сделать шаги и усилия, чтобы мечта материализовалась в призовые места и медали? Об этом он рассказал в беседе с коллегами из «ВЭС 24».

– Кто вас привел в дзюдо?

– В спорт меня привел мой первый тренер, мой отец. Сначала для меня дзюдо было что-то вроде игры: я бегал, прыгал и мне все это нравилось. А когда я увидел Олимпийские игры и чемпионаты мира по дзюдо по телевизору, то и сам захотел стать участником таких масштабных соревнований, быть среди лучших спортсменов мира. Да, это громко сказано, но именно такое желание у меня возникло.

Мне очень нравилось, как спортсмены из России, Японии, Франции и из других стран проявляют себя на международных турнирах. Позже я стал участником такого турнира, как чемпионат по дзюдо среди спортсменов из Центральной Азии, на нем я увидел, как спортсмен из Казахстана Асхат Житкеев доминировал на татами над своими соперниками.

Для меня его выступление и стало тем мотиватором, когда желание превратилось в цель, а дальше судьба и труд привели меня в Москву. Я познакомился с наставником Владимиром Ельчаниновым.

Для меня было большой честью тренироваться с такими знаменитыми спортсменами, как Дмитрий Носов – призер Олимпийских игр, Александр Михайлин и Дмитрий Кабанов.

Я очень гордился тем, что имею возможность перенять опыт уважаемых спортсменов, которые очень многое сделали для развития спорта и помогли словом и делом молодым дзюдоистам из разных уголков мира. И конечно же, не могу не отметить руководство школы «Самбо-70», благодаря их поддержке я и состоялся как профессиональный спортсмен.

– У вас в Москве есть спортивный клуб, в чем состоит его миссия или, как модно говорить, философия?

– У меня была мечта участвовать в Олимпийских играх. Я ее реализовал. Дальше возник другой вопрос: куда двигаться дальше? Как развиваться? И у меня появилась новая мечта. Она заключалась в том, чтобы открыть свой клуб и, конечно же, воспитать учеников, помочь им добиться успехов. Сегодня крайне важно, чтобы начинающее поколение имело хороших наставников, которые бы дали им путевку в жизнь.

И первый спортзал я открыл в Олимпийской деревне в Москве. У меня была машина – я ее продал, а на эти деньги купил маты, начал ремонтировать зал.

Начал эту работу с маленького зала, потом переехал в другое место, потом еще в одно, и вот сейчас вместе с друзьями, которые верят в мою мечту, в мое дело, мы открыли современный спортклуб. Назвали его New Fitness от Расула Бокиева, призера Олимпийских игр и чемпионата мира.

Сейчас стараемся реализовать свою главную мечту – найти такого же Расула Бокиева, который любит спорт, будет предан своему делу и привезет нам олимпийскую золотую медаль. Над этой мечтой мы работаем и, конечно же, мы в поисках таких самородков.

Наш клуб – идеальное место для проведения спортивных соревнований по дзюдо, таэквон-до, ММА, айкидо, танцам, гимнастике и т.д. У нас для этого есть все возможности. В наших соревнованиях принимают участие квалифицированные судьи с опытом судейской деятельности на Олимпийских играх и чемпионатах мира. Наша площадка открыта для всех.

Расул Худойназарович Бокиев

Родился 29 сентября 1982 года в районе Рудаки (бывший Ленинский р-н) в 20 км от города Душанбе в семье известного таджикского борца, Заслуженного тренера Таджикистана, мастера спорта СССР Худойназара Бокиева.

Расул Бокиев: В Таджикистане дзюдо активно развивается

Тренер о том, почему Расул Бокиев за две Олимпиады не проиграл ни одного броска

Расул Бокиев поддержит развитие таджикского дзюдо

Расул Бокиев: мечтал открыть школу в Таджикистане и воспитать олимпийского чемпиона

Таджикская легенда меняет амплуа: Бокиев учится стрелять из лука

Невероятно сильный таджик, который является одним из сильнейших дзюдоистов

Сообщение Как мечту превратить в медаль: таджикский спортсмен делится советом появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.