Гандболисты волгоградского «Каустика» проиграли на выезде «Чеховским медведям»

В очередном поединке предварительного этапа чемпионата мужской российской гандбольной Суперлиги «химики» встречались в подмосковном Чехове с многократными чемпионами страны – местными «медведями». Подопечные Дмитрия Бочарникова показали достойную игру, но все-таки уступили фавориту со счетом 30:33.

Гандболисты волгоградского «Каустика» проиграли на выезде «Чеховским медведям»
© Волгоградская правда

Изменения и пересечения

После домашнего поражения от «Динамо-Сунгуля» из Челябинской области «Каустик» потерял даже теоретические шансы на выход в плей-офф. Теперь волгоградской команде предстоит решать другую задачу – занять 9-е место, которое позволит избежать стыковых матчей с представителями Высшей лиги.

По сравнению с поединком против уральцев в заявке «Каустика» произошли два изменения. Дублером основного голкипера «химиков» значился не Дмитрий Черномашенцев, а Глеб Великанов. Кроме того, место травмированного Станислава Токмакова занял Сергей Венейчук. Последний, впрочем, на площадке так и не появился.

Матч против подмосковной команды был если не принципиальным, то, по крайней мере, очень значимым сразу для трех игроков «Каустика». Вадим Ибраков, Андрей Воробьев и Максим Хохлов арендованы как раз у «Чеховских медведей». В составе хозяев площадки тоже был не чужой для «Каустика» гандболист – опытнейший воспитанник волгоградской школы ручного мяча Александр Котов.

Провалили концовку тайма

Волгоградцы могли открыть счет уже в первой атаке, однако голкипер «Чеховских медведей» Артем Грушко справился с броском Андрея Воробьева. Тут же Виктор Фурцев убежал в контратаку и без особых проблем поразил ворота Никиты Михайлова.

Вскоре страж ворот «Каустика» блеснул своим мастерством и не позволил отличиться Александру Котову. Благодаря этому сейву в ответной атаке Андрей Воробьев заработал семиметровый, который хладнокровно реализовал капитан «Каустика» Никита Ларин.

После этого команды обменялись удачными атаками, а вот затем хозяева площадки забросили три мяча подряд. Но волгоградцы все равно до поры до времени не отпускали «медведей» далеко. На протяжении почти всего первого тайма разрыв в счете не превышал максимум двух-трех мячей. Увы, но ближе к перерыву чеховцы прибавили. Артем Кулак, Александр Котов и Евгений Дземин пять раз подряд поразили ворота Никиты Михайлова. В итоге после первого тайма «Чеховские медведи» вели со счетом 19:14.

Сражались до конца

Вторая половина встречи тоже началась неудачно для «Каустика». Данила Иванов и Андрей Воробьев допустили две потери, зато Евгений Дземин и Виктор Фурцев набрали свои очередные баллы за результативность.

На 37-й минуте после точного броска Антона Аксюкова в большинстве преимущество подопечных Владимира Максимова достигло 8 мячей. Несмотря на то что исход поединка стал практически ясен, волгоградцы продолжали бороться.

Хорошо вошел в игру молодой голкипер Глеб Великанов, сделавший несколько сейвов. Когда на 52-й минуте 2 минуты штрафа получил Кирилл Елистратов, то Андрей Воробьев с пенальти и Вадим Ибраков броском с линии сократили разницу в счете до пяти мячей. А после очередного спасения Великанова Артем Введенский еще раз поразил ворота Николая Белова – 31:27 в пользу хозяев за шесть с половиной минут до финальной сирены.

После этого Великанов выручил свою команду после броска Дмитрия Кандыбина, и главный тренер «Каустика» Дмитрий Бочарников взял тайм-аут. К сожалению, Данила Иванов совершил потерю в атаке. Чеховцы тоже ошиблись, но следом бросок Виктора Бабкина пришелся в каркас ворот.

Ни сил, ни времени, чтобы спасти матч, у волгоградцев уже не было. Все, чего смогли добиться наши ребята, так это сократить отставание до трех мячей. В унисон с финальной сиреной мяч забросил Данила Иванов. Итоговый результат – 33:30 в пользу «Чеховских медведей».

26 марта «Каустик» в Волгограде примет одного из главных конкурентов «СГАУ-Саратов».