Войти в почту

«Игры будущего»: итоги второго дня соревнований

«МИР 24» представляет дневник «Игр будущего» в Казани за 23 февраля.

Фиджитал-велогонки

Первый финал и первые чемпионы. Эти спортсмены получали медали самых престижных велогонок, но такого приза нет ни у кого. Велосипедисты разыгрывают уникальный трофей будущего.

В виртуальной велогонке реальный спорт сразу сопряжен с цифровым. Участники выступают на хорошо знакомых им гоночных велосипедах с лучших туров планеты. Только вместо настоящей трассы спортсмены покоряют виртуальную – в специальном симуляторе.

«Здесь намного проще, потому что никто не может подрезать или дотронуться до тебя. Это тоже может вызвать что-то такое неприятное», – рассказала португальская велогонщица Диана Педрос.

Специально к «Играм будущего» российские специалисты разработали для симуляторов аналог зарубежного программного обеспечения.

Виртуальная велогонка поражает не только технологиями, но и географией. Здесь на «Играх будущего» гонщики из стран СНГ, Европы и Латинской Америки. Многие в Казани впервые, но впечатлений уже масса.

«Перед поездкой через интернет узнал немного о Казани. В целом понравилось, город очень необычный», – рассказал испанский велогонщик.

«Я знал, что это красивый город. Рад, что удалось здесь побывать благодаря «Играм будущего», – признался бразильский спортсмен.

«Я здесь в первый раз. Мне очень понравилось. Организация супер», – отметил иностранный велосипедист.

Фиджитал-хоккей

Не удержались от соблазна попробовать свои силы на фиджитал-играх и легенды хоккея Максим Афиногенов, Данис Зарипов, Василий Кошечкин, Сергей Мозякин и Павел Дацюк. Некоторые из них вообще впервые взяли в руки геймпад.

«Старших слушались, хорошие родители у них. А так старались подсказать, подбодрить. Но, видать, сильное давление на них, они переживали, видно было», – сказал хоккеист Павел Дацюк.

В виртуальной части сильнее оказалась команда Даниса Зарипова. На реальном льду дружина Павла Дацюка почти отыгралась. Итоговый счет оказался рекордным для этих «Игр будущего» – 14:13.

Казань не случайно называют спортивной столицей России. Город принимал крупнейшие международные соревнования. Например, Всемирная летняя универсиада, чемпионат мира по водным видам спорта, Кубок конфедераций и чемпионат мира по футболу. Теперь Казань стала домом для первого международного мультиспортивного турнира «Играх будущего»