Пять наград завоевали тамбовчане на первенстве России по адаптивному спорту

С 21 по 24 февраля в Саранске прошло первенство России по легкой атлетике спорта лиц с интеллектуальными нарушениями. В состязаниях приняли участие 215 атлетов из 27 регионов страны. Тамбовскую область представили воспитанники отделения адаптивного спорта областной детско-юношеской спортивной школы под руководством тренера Александра Альбицкого.

Пять наград завоевали тамбовчане на первенстве России по адаптивному спорту
© Администрация Тамбовской области

Тамбовчане на соревнованиях завоевали пять наград.

В частности, член сборной команды страны Виталий Калмыков стал лучшим на дистанции 800 метров, а также показал второй результат на дистанции 400 метров.

Валентина Сидорова первенствовала на дистанции 3000 метров и заняла третье место в беге на 1500 метров.

Виктор Сухоручкин стал третьим на дистанции 3000 метров.

— Ребята готовились к соревнованиям с полной самоотдачей. Виталий в прошлом году участвовал в первенстве страны и существенно улучшил свои показатели, а Валя и Витя впервые выступали на соревнованиях такого уровня и сразу показали высокие результаты, — отметил Александр Альбицкий.

Победа ребят на всероссийском первенстве еще раз подтверждает высокий уровень подготовки спортсменов с ОВЗ на базе областной детско-юношеской спортивной школы. Напомним, в конце 2023 года ОДЮСШ признана одной из лучших в России по организации работы с детьми с ОВЗ. На базе школы адаптивным спортом занимаются 152 ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Под руководством опытных наставников областной детско-юношеской спортивной школы особые дети добиваются значительных успехов в спорте. Ребята завоевывают золотые награды на всероссийских чемпионатах, входят в сборную страны по легкой атлетике.