Войти в почту

Трижды заслуженный мастер спорта. Олимпийскому чемпиону Сеула в субботу исполнилось бы 65. ХРОНОГРАФ-2024

В июне 2001 года перед матчем отборочного цикла футбольного ЧМ-2002 в Люксембурге коллеги из русскоязычной немецкой газеты предложили: «Давай мы тебе покажем Трир. Здесь недалеко, минут за двадцать доедем, а в Люксембурге после шести вообще делать нечего». Предматчевые мероприятия закончились очень рано, и отказываться от столь заманчивого предложения не стоило.

Трижды заслуженный мастер спорта. Олимпийскому чемпиону Сеула в субботу исполнилось бы 65. ХРОНОГРАФ-2024
© Спорт уик-энд

Достопримечательность родины основоположника

Вопрос о том, что, кроме дома, в котором родился Карл Маркс, можно посмотреть в немецкой глуши, до глубины возмутил коллег. Они наперебой стали говорить, что это старейший город Германии, основанный еще римлянами. «А главное - мы тебе такую достопримечательность покажем, которую ты на всю жизнь запомнишь!» - пообещали они. Дом основоположника известного учения большого впечатления не произвел. Наплыва китайских туристов в Европе в начале XXI века не наблюдалось, мемориальная табличка на фасаде достаточно скромная. Расположение, правда, уникальное. Находится дом Карла Маркса (так он обозначается во всех путеводителях) в... квартале красных фонарей. В гораздо более престижном местечке расположен ресторан Ratskeller, в который привезли меня коллеги. Заведение впечатлило своими масштабами, а также меню, в котором значились Vareniki и Borsh. Ресторанами с русской или украинской кухней удивить в ту пору в Европе было сложно, но увидеть такое заведение в Трире, небольшом городе на немецко-люксембургской границе, никак не ожидал. Ведь экскурсий с постсоветского пространства на родину основоположника в XXI веке уже никто не возил. Откровением стал и рассказ о том, что борщи с варениками для жителей Трира и гостей города готовят в прошлом личные повара президентов Украины Кравчука и Кучмы. «Видишь, как у нас развернулся Саша Белостенный!» - с гордостью поведали немецкие коллеги. Открыть ресторан олимпийскому чемпиону Сеула по баскетболу посоветовал президент местного клуба, в котором в начале 90-х играл экс-центровой сборной СССР и киевского сначала «Строителя», а потом «Будивэльника». Что, в общем-то, одно и то же.

В руки Кондрашина так и не попал

А ведь мог Белостенный оказаться и в ленинградском «Спартаке» у Владимира Петровича Кондрашина. На рослого парня с Молдаванки обратили внимание тренеры спортивной школы в Одессе. Просто невозможно было не обратить. Ведь отец Александра был двухметрового роста, а сам парень вымахал на 2,14 уже в старших классах. Тренер Владимир Сосин отправил своего воспитанника в уже известный на весь СССР спортинтернат, где отделением баскетбола руководил Анатолий Штейнбок. В Ленинграде одесситу не понравилось. По версии Штейнбока, выходки юного дарования долго терпели, но в какой-то момент стало уже невозможно не обращать внимания на постоянные нарушения спортивного режима. Если на игре Белостенного они и не очень-то сказывались, то его партнеры по вечерним вылазкам из интерната на следующий день на баскетбольной площадке уже не могли ничего. Сам Александр в давнем интервью одной из украинских газет утверждал, что не сошелся со Штейнбоком во взглядах на чувство юмора одесситов. Кондрашин, позже увидев игру Белостенного за «Строитель», пожалел о строгой мере дисциплинарного воздействия.

В Москве стать чемпионом не удалось

Как бы то ни было, но в киевском клубе центровой, составивший дуэт с Владимиром Ткаченко, очень быстро вышел на ведущие позиции. Перед московской Олимпиадой Александра даже перевели специальным распоряжением Госкомспорта СССР в ЦСКА, для того чтобы сыгрался с партнерами по национальной сборной. Увы, это не помогло завоевать золото даже в отсутствии американцев. На домашней Олимпиаде сборная СССР, возглавляемая Александром Гомельским, довольствовалась бронзой. Олимпийскими чемпионами советские баскетболисты стали через восемь лет. В Сеуле Белостенный, который после одного сезона в ЦСКА вернулся в Киев, был не такой заметной фигурой, как Арвидас Сабонис. Только для Гомельского умение киевского центрового сыграть в защите против «больших» соперников было важнейшим качеством. Он горой стоял за Белостенного, частенько выручая того из неприятных ситуаций.

От кулака центрового пострадали соперник и судья

В историю отечественного спорта олимпийский чемпион Сеула по баскетболу вошел как единственный человек, которому трижды присваивали звание заслуженного мастера спорта. Соответственно дважды снимали. Первый раз - за то, что после еврокубкового матча, где соперником киевлян была югославская «Цибона», раздосадованный результатом Белостенный просто нокаутировал болгарского арбитра.В домашней игре баскетболисты из столицы Украины выиграли с большим преимуществом, но в ответной проиграли «-26». Судья с подозрительно похожей на югославскую фамилией Попович сделал все возможное, чтобы «Цибона» взяла реванш. Только супостат со свистком допустил большую ошибку, когда уже после завершения встречи, увидев разъяренного Белостенного, зачем-то стал улыбаться. И нарвался на мощный удар парня ростом 2,14…Заводился Александр с пол-оборота. В этом убедился на предолимпийском отборочном турнире 1988 года в Нидерландах югослав Жарко Паспаль. Как и многие «юги», он любил провоцировать соперников. И тоже почувствовал на себе силу удара Белостенного. Еще один раз центрового «Строителя» лишили звания ЗМС после ДТП в Киеве, в котором погиб его пассажир. И каждый раз после грозных санкций баскетболиста выручал Александр Яковлевич Гомельский. В Сеуле, когда баскетболисты сборной СССР и примкнувшие к ним футболисты, также ставшие олимпийскими чемпионами, устроили шумное празднование на корабле «Михаил Шолохов», ставшем своеобразной олимпийской деревней для сборной СССР, Белостенный был, конечно, в первых рядах. Гомельский нашел неотразимый аргумент, чтобы привести подопечного в чувство: «Завтра тебе должны вручать удостоверение заслуженного мастера спорта. Хочешь, чтобы сразу же отобрали?» И ведь подействовало!

До НБА так и не доехал

В Сеуле сборная СССР в последний раз выступала в своем сильнейшем составе, где вместе с москвичами и киевлянами играли ребята из Вильнюса и Каунаса, Риги и Таллина. В 1989-м состоялся последний полноценный чемпионат страны, в финале которого бросок Александра Волкова в каунасском «Спортхалле» с сиреной принес «Будивэльнику» победу над «Жальгирисом». Вклад Белостенного в успех киевской команды был весомым, и он во второй раз стал чемпионом СССР. Первое золото получил в составе ЦСКА перед Олимпиадой-80. Когда перед Барселоной стали собирать с миру по нитке Объединенную команду, главный тренер Юрий Селихов упросил Александра Волкова уговорить сыграть на своей третьей Олимпиаде Белостенного. К тому времени Белый, как называли его партнеры, уже не стремился ни в какую сборную. Однако Волков сумел уговорить друга, который был тамадой на его свадьбе. «Когда у тебя в друзьях такой парень, как Сашка, о приглашении профессионального ведущего даже думать не стоит, - рассказал Волков в Афинах, где тогда играл, вернувшись в Европу из НБА. - Белостенный за столом любого своим красноречием и юмором заткнет». С сожалением Волков заметил, что Александр мог бы и в НБА заткнуть многих центровых, но в свои лучшие годы уехать за океан при всем желании не мог. Правда, завоевать еще одну олимпийскую медаль Белостенный в Барселоне не сумел: заняв первое место на групповом этапе, наша сборная уступила в драматичном полуфинале хорватам - 74:75.

Жизненный путь завершился в Трире

В начале 90-х, когда приподнялся железный занавес и лучшие советские баскетболисты получили возможность уехать за рубеж, Белостенного пригласили в клуб КАИ из Сарагосы. В составе этой команды он выиграл Кубок Испании, но на Пиренеях не очень понравилось жить Ларисе, жене Белостенного, дочери призера Олимпийских игр по греко-римской борьбе Михаила Шахова. А вот в Германии пришлось по душе. Контракт с «Триром» олимпийский чемпион Сеула сначала подписал всего на один сезон, но в итоге задержался в Германии еще на три. Там и осел, открыл ресторан, в котором приучал немецких бюргеров к борщу и вареникам. К делу приступил с размахом, пригласив самых известных в Киеве поваров. Правда, потом у них возникли проблемы с оформлением рабочей визы, и пришлось заменить тех, кто готовил для Кравчука и Кучмы, на обычных украинских поварих, имевших греческое гражданство. Нарушения спортивного режима, отказываться от которых Белостенный не желал на протяжении всей жизни, пагубно сказались на его здоровье. Курил Александр очень много, и врачи диагностировали у него рак легких. Скончался олимпийский чемпион в мае 2010 года и похоронен в Трире. Ресторан, которым управляла Лариса Белостенная, говорят, работает до сих пор.

Властелин коней

Олимпийскому чемпиону по спортивной гимнастике - три четверти века

Карьера Виктора Клименко пришлась на самый драматичный период в истории спортивной гимнастики. На рубеже 60-х и 70-х годах прошлого века на всех крупнейших соревнованиях советские гимнасты в командных соревнованиях проигрывали соперникам из Японии. А вот на отдельных снарядах удавалось их побеждать. Одним из тех, кто это сделал, был Виктор Клименко, победивший на Олимпиаде-1972 в упражнениях на коне - одном из самых сложных в программе соревнований. Талант Клименко проявился в юном возрасте. Он начал заниматься спортивной гимнастикой в секции ЦСКА у тренера Владислава Брежнева. В десятом классе выиграл Всесоюзную спартакиаду школьников в Минске и сразу же получил приглашение в сборную СССР. В 1967-м 18-летний Клименко уже конкурировал с признанными лидерами сборной СССР Михаилом Ворониным и Сергеем Диомидовым. На Спартакиаде СССР Виктор завоевал золото в опорном прыжке, серебро в вольных упражнениях и бронзу на брусьях. Уже в следующем году молодой гимнаст в составе сборной СССР стал серебряным призером Олимпиады в Мехико. Опередить непобедимых японцев не удалось ни на ЧМ-1970 в Любляне, ни на Олимпиаде-1972 в Мюнхене, где Клименко кроме золота на коне завоевал серебро в опорном прыжке. Дважды он становился чемпионом Европы в многоборье и четырежды - победителем первенств Старого Света в отдельных видах многоборья. Окончив педагогический институт и получив диплом преподавателя, Клименко видел себя только тренером. Только к моменту, когда он завершил карьеру, ни в сборной СССР по спортивной гимнастике, ни в родном ЦСКА работы не нашлось. Клименко предложили возглавить сборную СССР... по художественной гимнастике. Согласитесь, не совсем по профилю, но и на этой работе Виктор Яковлевич проявил себя прекрасным организатором. Если в спортивной гимнастике главными соперниками советской команды были японцы, то в художественной - болгарки. Под руководством Клименко советские гимнастки сумели опередить своих принципиальных соперниц на чемпионате Европы и Кубке мира в 1982 году. Между Олимпиадами в Мехико и Мюнхене Клименко успел обрести счастье в личной жизни. За его романом с олимпийской чемпионкой Ларисой Петрик следили как мужская, так и женская сборные СССР по спортивной гимнастике. В 1969‑м Виктор и Лариса поженились и с тех пор не расставались, отметив уже и золотую свадьбу. Правда, произошло это в Германии, куда они уехали работать по контракту в лихие 90-е. В России олимпийские чемпионы оказались не востребованы. В гимнастической семье выросли два сына. Старший вместе с супругой открыл балетную школу, где задействовал и маму. Ведь после его рождения Петрик оставила гимнастический помост и стала выступать на эстраде со своими вольными упражнениями, которые напоминали балетные миниатюры. Младший сын пошел по стопам обоих родителей и выигрывал чемпионаты Германии по спортивной гимнастике. Правда, олимпийских вершин не достиг.В воскресенье Виктору Клименко исполнилось 75 лет. Борис ХОДОРОВСКИЙ.