Войти в почту

Два вологжанина приняли участие в открытии «Аллеи славы» на выставке «Россия»

На выставке-форуме «Россия» открылась «Аллея славы», посвящённая победам школьников нашей страны на международных олимпиадах. Экспозицию пополнили награды молодых талантов из Вологодской области.

Два вологжанина приняли участие в открытии «Аллеи славы» на выставке «Россия»
© Вологда.рф

В церемонии открытия «Аллеи славы» принял участие вологжанин Михаил Матвеев, который принёс стране немало побед, одна из них — на Международной химической олимпиаде. Ещё один вологжанин Елисей Судаков смог одержать победу на Международной естественно-научной олимпиаде юниоров.

«468 золотых медалей были получены нашими ребятами с 2000 года, здесь представлено 109. Это означает, что уже на протяжении многих лет наша страна в сфере образования попадает в число лидеров. Это очень приятно. 2023 год не стал исключением, из 43 медалей 34 самого высокого, золотого достоинства оказались российскими», — отметила заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.

Экспозиция организована Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ. На ней представлены более 100 оригинальных наград с международных олимпиад по математике, биологии, химии, физике, информатике, географии, астрономии и астрофизике, а также по естественным наукам среди юниоров.