Таджикистанец Нурали Эмомали стал чемпионом «Большого шлема»!

Он снова стал первым в весе 66 кг!

ДУШАНБЕ, февраль – SPORTS.tj. Дзюдоист из Таджикистана Нурали Эмомали (66 кг) в первый день турнира Tashkent Grand Slam-2024 в финале боролся за золото с Барухом Шмаиловым из Израиля.

Нурали Эмомали победил Мартина Сеца из Германии, затем Уиллиса Гарсию из Венесуэлы, Кубаничбека Ойбека уулу из Кыргызстана и Яго Абуладзе из команды нейтральных индивидуальных спортсменов и вышел в финал. Там таджикский спортсмен одолел израильтянина и выиграл золото!

Золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс. евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

В состав команды Таджикистана вошли: Женщины. 48 кг – Шукрона Карчиева. 52 кг – Ахлия Муминова. 57 кг – Фазилат Гулбоева. 63 кг – Мавлюда Одинаева. Мужчины. 60 кг – Мехрзод Суфиев. 60 кг – Хакдод Гулов. 66 кг – Нурали Эмомали. 73 кг – Махмадшариф Наджмуддинов. 81 кг – Сайфиддин Сайфиддинзода. 81 кг – Сунатулло Мусоев. 90 кг – Комроншохи Устопириен. 90 кг – Акмал Муродов. 100 кг – Джахонгир Маджидов. +100 кг – Мирмамадов Шакармахмад.

Теперь каждый турнир приближает дзюдоистов к главному старту всего цикла Олимпийским играм и очередное соревнование – это смотр сил перед Играми-2024.

Как и в любом турнире мирового тура IJF, спортсмены зарабатывают очки WRL, участвуя в соревнованиях «Большого шлема». Очки начисляются в зависимости от места дзюдоиста в соревновании.

1-е место – 1000 очков 2-е место – 700, 3-е место – 500, 5-е место – 360, 7-е место – 260, 1/16 финала – 160, 1/32 финала – 120, 1 бой выиграл – 100 и участие – 10 баллов.

По информации республиканского портала Sports.tj, в прошлом году на этом же турнире Нурали Эмомали тоже выиграл золотую медаль. В финальном поединке он одержал победу над представителем Узбекистана Сардором Нуриллаевым. На пути к финалу таджикский спортсмен победил представителей Туркменистана, Узбекистана и Франции.

На днях Абубакр Шеров (73 кг) завоевал серебряную медаль «Большого шлема» в Баку. В решающей схватке таджикский дзюдоист уступил азербайджанскому сопернику Хидаяту Хайдарову. Всего на этих соревнованиях Таджикистан представляли 12 спортсменов.

Нурали Эмомали второй год подряд стал чемпионом “Большого шлема” в Ташкенте в весе 66 кг. Дальше – медаль на Олимпиаде?

«Большой шлем» в Душанбе: что это такое и что он дает спортсменам

Официально: мировой турнир в Душанбе получил новый статус

В Душанбе прошли соревнования по дзюдо среди юношей и девушек

Почему Бехрузи Ходжазода не примет участие в ташкентском «Большом шлеме»?

Как мечту превратить в медаль: таджикский спортсмен делится советом

Таджикистанцы могут выступить на чемпионате мира среди военнослужащих!

Сообщение Таджикистанец Нурали Эмомали стал чемпионом «Большого шлема»! появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.