Волгоградские ватерполисты дважды разгромили соперников из Астрахани

В заключительном туре регулярного чемпионата мужской российской ватерпольной Суперлиги «Спартак-Волгоград» принимал главного аутсайдера турнира – команду СШОР из столицы Прикаспия. Подопечные заслуженного тренера страны Владимира Карабутова одержали две очередные уверенные победы – 19:6 и 17:6.

Волгоградские ватерполисты дважды разгромили соперников из Астрахани
© Волгоградская правда

Молодежь в игре

Команда СШОР – это дубль одного из конкурентов «Спартака» в борьбе за чемпионство «Динамо-СШОР». Коллектив состоит из молодых воспитанников астраханской школы водного поло и никаких серьезных задач перед собой не ставит. Подшефные Евгения Калашникова за весь сезон сумели однажды обыграть дома МКСШОР «Восток-2» и с тремя набранными очками занимают последнее место в турнирной таблице чемпионата Суперлиги.

Неудивительно, что тренерский штаб «Спартака» снова решил дать отдохнуть нескольким опытным ватерполистам. В первом матче не принимали участие основной голкипер Петр Федотов, капитан команды Михаил Рудай, а так же Василий Еськов, Константин Киселев и Владимир Нежинский. Исполнявший в отсутствие Рудая обязанности капитана Артем Ашаев хоть и попал в заявку, но не сыграл ни секунды. Зато в очередной раз получили прекрасную возможность проявить себя молодые ватерполисты – вратарь Валерий Буров, Семен Девяткин, Максим Шулев, Кирилл Чуксин и Иван Власов.

Победили, не напрягаясь

Гостям при встрече с явным фаворитом терять было нечего, поэтому они играли раскрепощенно. Уже через 16 секунд после начала матча счет открыл Кирилл Носаев. Вскоре он же заработал пенальти, который реализовал Сергей Буланаев, а затем Максим Шулев уплыл в контратаку и забросил третий мяч в ворота голкипера СШОР Артема Полищука. Под занавес стартовой четверти капитан астраханской команды Андрей Степкин размочил счет, реализовав удаление Семена Девяткина.

Во втором периоде спартаковцы целых три минуты не могли забить, но потом Роман Усов сделал дубль. Ярослав Низьев ответил своим попаданием со свободного, однако после этого Кирилл Носаев и Степан Андрюков забросили еще два мяча – 7:2 к большому перерыву.

Третья восьмиминутка получилась результативной, астраханцы сумели отличиться три раза. Правда, «красно-белые» забросили в их ворота целых шесть мячей. Особенно удачным получился этот игровой отрезок для Максима Шулева, который три раза заставил капитулировать Артема Полищука.

На последнюю четверть у гостей сил уже не хватило. Молодые Иван Власов и Кирилл Чуксин забросили по два мяча, по разу отличились Сергей Буланаев и Семен Девяткин. Кстати, четыре из шести голов в заключительном периоде волгоградцы забили в контратаках. У астраханцев балл за результативность в свой актив смог записать только Дмитрий Золотов, реализовавший численное преимущество. В итоге 19:6 – крупная победа «Спартака».

Расслабились во второй половине

Первая четверть повторного поединка стала настоящим кошмаром для обороны астраханцев и их голкипера Артема Полищука. Кирилл Носаев, Степан Андрюков, Тимур Шайхутдинов, Максим Шулев, Артем Жабкин и Кирилл Чуксин забросили восемь мячей подряд. Только за 17 секунд до первого перерыва Ярослав Низьев забросил первый мяч в ворота хозяев: 8:1.

Во второй восьмиминутке «избиение младенцев» продолжилось. Кирилл Носаев, Семен Девяткин, Артем Жабкин, Максим Шулев и Иван Власов отправили в ворота гостей шесть безответных мячей.

А вот после большого перерыва и астраханские ватерполисты прибавили, а волгоградцы немного расслабились. Подопечные Евгения Калашникова выиграли две заключительные четверти – 2:1 и 3:2, соответственно. Но в целом «Спартак-Волгоград» был гораздо сильнее – 17:6.

Ждем соперника по полуфиналу

Главный тренер «красно-белых» Владимир Карабутов рассказал после матча, что в полуфинале его команде будет непросто независимо от того, кто будет соперником спартаковцев.

«Мы сыграем с победителем четвертьфинальной пары МКСШОР «Восток» (Москва) – «Балтика» (Санкт-Петербург), просто нам точно не будет, – подчеркнул наставник волгоградцев. – В матчах против астраханцев у нас была задача сохранить первое место, которое дает преимущество своего бассейна в плей-офф». 3-летний защитник «Спартака» Артем Жабкин, которого наставник сборной России Андрей Белофастов вызвал на ближайший тренировочный сбор национальной команды, так же оценил игру красно-белых в матчах против астраханцев.  «Что касается сборной, то это уже не первый мой вызов в команду, работа в сборной страны помогает повысить свой уровень, – отметил ватерполист. – Кстати, из нашей команды в сборную еще едут Дмитрий Трусов, Тимур Шайхутдинов и Роман Усов. Всем вместе будет веселее. Что касается матчей против СШОР, то мы настраивались на эту команду, как на серьезного соперника. Старались не расслабляться, наигрывали комбинации, которые будем использовать в поединках плей-офф». В 36 проведенных матчах «Спартак» набрал 95 очков и на один балл опередил казанский «КОС-Синтез». Лидировавшие некоторое время астраханские динамовцы заняли только третье место, им теперь придется играть в 1/4 финала. А «Спартак» и «КОС-Синтез» пока только ждут своих соперников. Старт полуфинальных серий запланирован на 30 марта. До этого времени команда Владимира Карабутова будет тренироваться в Волгограде. Сттистика матчей Матч № 1 «Спартак-Волгоград» – СШОР (Астраханская область) – 19:6 (3:1, 4:1, 6:3, 6:1). «Спартак-Волгоград»: Буров – Девяткин (2), Жабкин, Власов (2), Усов (2), Ашаев (к), Шулев (4), Буланаев (2), Андрюков (1), Носаев (4), Чуксин (2), Шайхутдинов – Трусов. СШОР: Полищук – Низьев (1), Гайнуллин, Блинков, Насанбаев (1), Золотов (1), Курбатов (1), Лобур (1), Солдатов, Степкин (к) (1), Родионов, Тулин – Мухаметшин. Удаления: 13 – 7. Судьи: Глеб Абдризяков (Челябинск), Александр Карузин (Дзержинск). Матч № 2 «Спартак-Волгоград» – СШОР (Астраханская область) – 17:6 (8:1, 6:0, 1:2, 2:3). «Спартак-Волгоград»: Буров – Девяткин (1), Жабкин (2), Власов (3), Усов (1), Ашаев (к), Шулев (3), Буланаев, Андрюков (2), Носаев (2), Чуксин (2), Шайхутдинов (1) – Трусов. СШОР: Полищук – Низьев (1), Гайнуллин, Блинков, Насанбаев, Золотов, Курбатов (1), Лобур (2), Солдатов, Степкин (к) (2), Родионов, Тулин – Мухаметшин. Удаления: 14 – 10. Судьи: Глеб Абдризяков (Челябинск), Александр Карузин (Дзержинск).