Войти в почту

Чемпионат России по самбо открыли в Брянске

БРЯНСК, 4 марта. /ТАСС/. Официальная церемония открытия чемпионата России по самбо прошла в понедельник в Брянске, город впервые в истории принимает состязание такого уровня. Соревнования проходят во дворце, который признан лучшим спортивным объектом в стране.

"Сегодня на брянской земле впервые проходит чемпионат России по самбо, - сказал на открытии президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев. - Проходит в лучшем дворце, который носит имя самого титулованного самбиста, капитана сборной России Артема Осипенко. Все соревнования, которые мы проводим под эгидой Всероссийской федерации самбо, посвящены выборам президента нашей страны. И не спроста лозунг у нас: за самбо - значит, за Россию, а за Россию - значит, за президента, за победу!"

Губернатор Александр Богомаз отметил, что спортивный комплекс, который построен по поручению президента, по итогам прошлого года признан лучшим спортивным объектом страны. "Сегодня мы должны воспитать нашу молодежь сильной, это то, о чем говорит наш президент. Хочу пожелать нашим спортсменам, чтобы была достойная борьба, но, чтобы победил сильнейший", - добавил Богомаз.

В соревнованиях в Брянске с 4 по 6 марта примут участие более 700 спортсменов. Как сообщила пресс-служба Дворца единоборств имени Артема Осипенко, победители получат кубки, изготовленные хрустальщиками из Дятьково Брянской области. 22 кубка отлиты по уникальной технологии XVIII века, вес каждой награды - 5 кг.

По итогам соревнований будет определен состав сборной России для выступления на чемпионатах Европы и мира. Победители будут бороться за награды чемпионата мира, обладатели серебряной медали отправятся на континентальный чемпионат, бронзовые призеры выступят в августе 2024 года на Кубке мира в Киргизии.