Войти в почту

Омичи финишируют в «топ-5» на четвертом этапе Краснодарского края по парусному спорту

Омичи финишируют в «топ-5» на четвертом этапе Краснодарского края по парусному спорту

Омичи финишируют в «топ-5» на четвертом этапе Краснодарского края по парусному спорту
© Пульс Live

По общим итогам за 12 гонок трехдневной регаты, победителем четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе MX700 стала команда S-kotiki.

В Сочи прошел четвертый этап Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе MX700.

Яхтсмены из 18 регионов России соревновались в мастерстве и тактике в разных ветровых условиях.

В первый день регаты участники провели несколько часов на берегу в ожидании ветра, но не напрасно! Ветер все-таки пришёл на акваторию Черного моря, и гоночный комитет дал старт четырём гонкам, лидерами которых стали команды Calipso, S-kotiki и «АХМАТ-СПЕКТР».

«На следующий гоночный день команды соревновались по слабому ветру с боковой волной. Самой стабильной по приходам в четырех проведенных гонках второго гоночного дня стала омская команда «Фордевинд» Александра Тишкова. Приходили первыми, вторыми, четвертыми и лишь один приход завершили в середине флота с шестым результатом. Это позволило выйти на третье место в промежуточном рейтинге», - рассказали организаторы.

Третий гоночный день внёс серьезные коррективы в расклад сил в классификации. За четыре проведённые гонки заключительного дня регаты на передовую неожиданно вырвались команды S-kotiki и Dream Team.

Обе команды выиграли по одной гонке и не опускались ниже четвертого места в остальных приходах. Стабильно высокие результаты на фоне ошибок соперников позволило им совершить настоящий рывок в классификации.

По общим итогам за 12 гонок трехдневной регаты, победителем четвертого этапа Кубка Краснодарского края по парусному спорту в классе MX700 стала команда S-kotiki под командованием рулевого из Омска Алексея Бунзя и членами экипажа Артемом Зиганшиным, Виталием Рожковым и Павлом Созыкиным. Это первая победа сборного состава яхтсменов из Омска, Челябинска, Таганрога и Москвы в этом парусном турнире.

«Для нас победа стала неожиданной, но очень приятной. Таким составом мы гонялись впервые, и я на этой яхте впервые был на руле. Погода радовала, особенно в третий день. Любим, когда много ветра! В первые дни ветра было мало, и результат был похуже, но когда ветер подул, всё встало на свои места», - поделился Алексей Бунзя.

Омский «Фордевинд» Александра Тишкова завершил этот этап на пятом месте, а главный соперник по общему зачету – команда «Новые Территории» лишь на 9-м. Это позволило экипажу «Фордевинд» сократить отставание по очкам и вплотную приблизиться к конкуренту в борьбе за главный приз серии – новую парусную лодку класса MX700.

Далее по рейтингу, места распределили между собой команды «Z», Skolkovo Sailing Team, «Пермский ветер», «Новые Территории», SMART и «Смерч».

Фото:  Оксана Куджаева

Сергей Михневич