Войти в почту

Ульянов: процесс сброса воды с АЭС "Фукусима-1" должен соответствовать нормам МАГАТЭ

ВЕНА, 5 марта. /ТАСС/. Процесс сброса в океан очищенной воды с японской аварийной АЭС "Фукусима-1" должен соответствовать всем нормам Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Об этом заявил постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов на заседании Совета управляющих МАГАТЭ.

"Продолжаем внимательно отслеживать ситуацию с начатым в 2023 году сбросом воды с аварийной АЭС "Фукусима-1". Предпринимаемые на этом направлении действия должны строго соответствовать нормам безопасности МАГАТЭ. Здесь нельзя ослаблять бдительность", - говорится в его заявлении в Telegram-канале российского постпредства.

Компания-оператор Tokyo Electric Power 28 февраля начала четвертый этап сброса в океан очищенной воды со станции. На этом этапе планируется сбросить порядка 7,8 тыс. тонн воды партиями, не превышающими 500 тонн в сутки. Этап продлится до 16 марта. Эксперты МАГАТЭ подтвердили, что уровень трития в этой партии намного ниже эксплуатационной нормы.

Ранее МИД Японии объявил, что в середине марта с очередной инспекцией на станцию прибудет делегация МАГАТЭ во главе с руководителем организации Рафаэлем Гросси. Он, в частности, понаблюдает за процессом сброса воды, а также встретится с властями префектуры Фукусима и местными жителями.

Очистка АЭС "Фукусима-1"

В марте 2011 года удар цунами вывел из строя на АЭС "Фукусима-1" энергетические и охлаждающие установки, что привело к расплавлению ядерного топлива в трех реакторах, разрушению их корпусов, взрывам и выбросу большого количества радиоактивных веществ. К настоящему времени территория станции и прилегающие районы практически очищены. Однако в разрушенные реакторы для охлаждения фрагментов ядерного топлива постоянно заливается вода, которая вытекает через бреши с сильным радиоактивным заражением.

Сейчас на территории АЭС скопилось свыше 1,34 млн тонн воды. В связи с этим правительство Японии приняло решение о постепенном сбросе в океан очищенной воды. Эта операция растянется на 30-40 лет. Вода проходит очистку, но в ней по-прежнему содержится тритий, который не поддается удалению. Она также разбавляется морской водой. Предельная допустимая концентрация трития составляет 1 500 беккерелей на литр. Замеры, проводимые в океане японскими властями и МАГАТЭ, подтверждают соответствие заданным параметрам.

Решение Токио спровоцировало недовольство ряда стран. Главное таможенное управление КНР с 24 августа прошлого года, когда начался первый этап сброса воды, полностью прекратило импорт морепродуктов из Японии. Россельхознадзор в качестве меры предосторожности с 16 октября присоединился к временным ограничительным мерам КНР в отношении импорта рыбы и морепродуктов из Японии.