Войти в почту

Юрист объяснил, что грозит организаторам гонки с завалом в Сочи

Спортивный юрист Сергей Алексеев в разговоре с корреспондентом «Спорт День за Днем» Владиславом ЮДИНЫМ рассказал об обязательствах перед потерпевшими спортсменами во время зимней Спартакиады в Сочи.

Юрист объяснил, что грозит организаторам гонки с завалом в Сочи
© Спорт день за днем

Сегодня, 8 марта, произошел массовый завал во время проведения женского масс-старта на 10 км. Спортсмены получили различные травмы: два открытых перелома, переломы пальцев рук и кистей, три черепно-мозговые травмы. 14 лыжниц не смогли завершить гонку.

– Могут ли пострадавшие гонщицы отсудить компенсацию? – В данной ситуации будет рассматриваться вопрос выплаты страхового возмещения. Спортсмены должны быть застрахованы от таких несчастных случаев во время проведения соревнований. Далее страховая компания будет выяснять есть ли наличие вины в данном причинении вреда со стороны организатора, обязан ли он был при данных погодных условиях на основании регламентных документов приостановить или отложить проведение стартов.

Поэтому будет комплексная задача по юридической оценке ситуации. Естественно, с точки зрения гражданского права, такой вред здоровью спортсменов должен быть возмещен. Кем? Будет выяснять сначала комиссия, а затем, возможно, правоохранительные органы.

– Что грозит организаторам в случае признания их вины? – В соответствии с гражданским кодексом Российской Федерации причинитель вреда, если таковым будет признан организатор соревнований, обязан возместить затраты на лечение пострадавшим спортсменам, а затем, возможно, и на реабилитацию. Если спортсмены потеряют профессиональные качества и будут вынуждены оставить данную профессию, то в соответствии с нормами организатор обязан даже обеспечить обучение и переквалификацию пострадавшего на другую профессию.

Также если потерпевшему потребуется санаторно-курортное решение, проезд туда и обратно. Соответственно, все функции за восстановление пострадавших могут быть возложены на виновника происшествия, а кто является ответственным по данному инциденту? Пока сказать сложно, необходимо применить ряд юридических процедур для выяснения ответственного лица, который будет обязан возместить ущерб потерпевшим, пострадавшим спортсменам, – заключил Алексеев.