Войти в почту

В Волгограде прошли чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо МФТ

На спортивном мероприятии в УТК ВГАФК яблоку негде было упасть – спортсменов пришли поддержать родители и друзья. Были на турнире и почетные гости, среди прочих выделялся чемпион планеты по боксу среди профессионалов Николай Валуев.

В Волгограде прошли чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо МФТ
© Волгоградская правда

Соревнования вызвали ажиотаж

Николай Сергеевич признался нашему корреспонденту, что сам тхэквондо заниматься не пробовал, но уважает этот вид единоборств.

«В моем родном городе Санкт-Петербурге тхэквондо как раз зарождалось, – подчеркнул знаменитый спортсмен. – Одна из первых региональных федераций в России появилась как раз в городе на Неве. А в вашем городе я уже во второй раз, когда ехали с сыном в зону СВО, то были в Волгограде. Сейчас всей семье покажу самую большую статую Победы! Волгоград – это такой героический город, именно здесь произошел коренной перелом во Второй мировой войне. Только после Сталинградской победы наши тогдашние союзники англо-американцы открыли второй фронт в Европе и существенно помогли приблизить победу над нацистской Германией».

Чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо проходили в Волгограде во второй раз.

«Тхэквондо развивается в Волгоградской области, – отметил председатель регионального комитета физической культуры и спорта Владимир Попков. – На соревнования пришли немало почетных гостей, среди которых участники СВО, ветераны спорта, представители общественности».

Действительно, на турнире было много узнаваемых лиц. Например, руководитель Совета ветеранов Волгограда Александр Струков.

«Все ветеранское сообщество приветствует проведение подобных турниров на священной волгоградской земле, – прокомментировал Александр Дмитриевич. – Это очень значимое мероприятие, здорово, что молодежь тянется к спорту».

Теннисистки за тхэквондо

За медали на чемпионате ЮФО по тхэквондо МФТ сражались взрослые спортсмены, а на первенстве – юниоры и юниорки 14–17 лет, юноши и девушки 10–11 и 12–13 лет. Представлены были все регионы ЮФО. Совсем маленькие тхэквондисты боролись в межрегиональных соревнованиях. Всего в турнире участвовали свыше 550 человек.

Девятилетняя Варя Горячева из Севастополя – очень перспективная спортсменка, она восемь раз выигрывала первенство города федерального значения. В спаррингах ей пока выступать по возрасту еще рано, поэтому она пробует свои силы в дисциплине «туль» (технический комплекс атакующих и защитных движений. – Прим. авт.). И получилось у девочки все просто здорово – она завоевала золотую награду.

«Варя и на турнире в Екатеринбурге побеждала, – сказала мама чемпионки Елена. – Я тоже ее тренирую, но главным наставником Вари является чемпионка мира Вероника Вараксина. В Волгограде мы уже второй раз, нам нравится ваш город».

По душе город-герой и земляку Вари Ивану Супруну.

«Я всего лишь год занимаюсь тхэквондо МФТ, но у меня уже солидный багаж медалей», – признался талантливый парень.

Волгоград представляли 330 человек, делегация у нас была самая большая на турнире. На первенство России отбирались только победители. Но тхэквондисты и из других субъектов РФ выступили достойно.

«У нас в этот раз не самая большая делегация, но в грязь лицом не ударили», – отметил мастер спорта международного класса Денис Долбня из Ставропольского края.

На соревнованиях помимо Николая Валуева и Ивана Селезнева присутствовали и другие знаменитые спортсмены. Нашему корреспонденту приятно было увидеть в числе почетных гостей известную волгоградскую теннисистку Наталью Вихлянцеву. Как выяснилось, она раньше даже пробовала свои силы в тхэквондо.

«Ой, давно это было, еще училась когда на первом курсе, – сказала Наталья. – Я очень давно знакома с Иваном Селезневым, как только приехала с «Игр будущего» из Казани, сразу решила посетить чемпионат и первенство ЮФО по тхэквондо МФТ и поддержать Ваню. Тхэквондо занимается много детей, хорошо, что такие важные соревнования проходят в Волгограде».

Соревнования прошли в честной, но упорной борьбе. Зрители не пожалели, что пришли в этот субботний день посмотреть на состязания тхэквондистов. Наш прославленный чемпион по тхэквондо Иван Селезнев отметил, что соревнования важны не только в плане спорта.

«Это же еще и туристический поток, – сказал Иван. – А в целом замечательно, что мой большой друг Николай Валуев не отказал мне и приехал. У ребят загораются глаза, когда они видят рядом таких прославленных спортсменов. Такие соревнования нужны, чтобы подрастающее поколение было сильным и здоровым».