Войти в почту

Эксперт назвала кризис на Гаити бомбой замедленного действия для США

ВАШИНГТОН, 15 марта. /ТАСС/. Обстановка на Гаити сопоставима с бомбой замедленного действия, поскольку может спровоцировать новую волну миграции в США. Такое мнение выразила заместитель директора по Латинской Америке и Карибскому бассейну неправительственной организации "Международная кризисная группа" Рената Сегура.

Эксперт назвала кризис на Гаити бомбой замедленного действия для США
© Парламентская газета

"Мы говорим о бомбе замедленного действия. В любую секунду это может превратиться в чрезвычайную гуманитарную ситуацию, очень похожую на ту, что происходит в секторе Газа. Люди будут пытаться спастись", - сказала она газете Politico. По данным ООН, которые приводит издание, более 362 тыс. жителей Гаити были вынуждены покинуть свои дома вследствие участившегося насилия в стране. Американские законодатели и эксперты считают, что проблема может также повлиять на южную границу США и миграцию во всем регионе, отмечает газета.

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби 14 марта заявил, что власти США пока не наблюдают большого притока мигрантов с Гаити, однако "держат в уме варианты действий" на фоне ухудшающейся обстановки в стране.

Президент США Джо Байден неоднократно подвергался критике за проводимую миграционную политику. 24 января американский сенатор Джо Манчин заявил, что ситуация на американо-мексиканской границе из-за нелегальной миграции стала крупнейшим кризисом, с которым сталкиваются США.

Ситуация на Гаити

Ранее стало известно о планах некоторых преступных группировок Гаити сместить правительство Ариэля Анри. 3 марта власти Гаити приняли решение ввести режим ЧП и комендантский час на всей территории департамента Запад, затем чрезвычайное положение было продлено на месяц на территории Порт-о-Пренса из-за противостояния вооруженных банд и правоохранительных органов. Анри объявил 11 марта, что правительство уйдет в отставку, когда будет учрежден президентский совет переходного периода.

Ситуация в сфере безопасности и гуманитарная обстановка ухудшились на Гаити после убийства в 2021 году президента Жовенеля Моиза и землетрясения, которое в августе того же года унесло жизни свыше 2,2 тыс. человек. По сведениям телеканала Telesur, банды контролируют более 80% территории столицы. 1 марта было подписано соглашение о направлении миротворческого контингента Кении в составе 1 тыс. полицейских на территорию Гаити для борьбы с преступностью.