Войти в почту

Родионенко считает, что Франция не имеет права проводить Олимпиаду из-за политики Макрона

СИРИУС /Федеральная территория/, 17 марта. /ТАСС/. Франция после заявления президента страны Эмманюэля Макрона о возможности участия иностранных войск в конфликте на Украине не имеет права проводить летние Олимпийские игры. Такое мнение ТАСС высказала старший тренер сборной России по спортивной гимнастике Валентина Родионенко.

"Страна, чей президент допускает возможность ввода своих войск на территорию чужого государства, чтобы воевать против России, не имеет права проводить Олимпиаду, - считает Родионенко. - К сожалению, до Игр осталось мало времени, и никто их никуда не перенесет. Но очень грустно, когда руководитель страны делает такие заявления".

Французский лидер 26 февраля заявил, что на встрече в Париже, где представители около 20 западных государств обсуждали дальнейшую поддержку Киева в конфликте с Москвой, поднималась тема возможной отправки сухопутных войск на Украину. По его словам, участникам не удалось достичь консенсуса по этому вопросу, однако в будущем такого сценария исключать нельзя. Позже Макрон дополнил свое заявление, пояснив, что "не исключать что-то не означает делать это". В середине марта он дал интервью украинским СМИ, в котором сообщил, что предложит России прекратить огонь на время Олимпийских игр в Париже.

"Да, существует такое понятие как "олимпийское перемирие". Но я не думаю, что оно будет. И предыдущее заявление Макрона о возможности ввода войск в зону конфликта никто не отменял", - добавила собеседница ТАСС.

Олимпийские игры в Париже пройдут с 26 июля по 11 августа 2024 года.