Больше дюжины медалей пополнили копилку белорусских конькобежцев в Коломне

Не только спортивными достижениями нынешнего столетия, но и первой победой Дмитрия Донского над Золотой Ордой на излете 14 века славятся подмосковные земли Коломны, напоминают обозреватели. Может быть поэтому, утверждают они, стремление к победам сопровождает атмосферу атлетических состязаний в регионе.

Больше дюжины медалей пополнили копилку белорусских конькобежцев в Коломне
© Российская Газета

Именно здесь в первый весенний месяц в финале Кубка России по конькобежному спорту, в котором выступали партнеры Союзного государства, представители белорусской команды завоевали более десятка наград, сообщает БЕЛТА.

В копилке белорусских конькобежцев, судя по спортивным протоколам, семь золотых, две серебряные и четыре бронзовые медали.

Уже в первый день соревнований на дистанции 500 метров среди женщин лучший результат показала Анна Доморацкая, а на пяти сотнях у мужчин серебряную медаль завоевал Игнат Головатюк, на дистанции 5000 метров бронзовым призером стал Егор Доморацкий.

В женском командном спринте первенствовали белорусские мастера - София Татуревич, Анна Доморацкая и Екатерина Слоева, а у мужчин в этом виде программы не было равных их соотечественникам Артему Чабану, Игнату Головатюку и Виктору Руденко. Правда, вторая белорусская тройка в составе Евгения Гагиева, Владислава Гапона и Владислава Запойкина заняла на пьедестале только третье место.

Кстати, уточняет агентство, накануне на дистанции тысяча метров у женщин обладательницей золота стала Анна Доморацкая, а Екатерина Слоева заняла только третье место. Зато у мужчин в этой же дисциплине сильнейшим оказался Игнат Головатюк.

В копилку белорусской делегации отправилось и золото в женской командной гонке, где за сборную выступали Анна Доморацкая, Анна Ковалева и Екатерина Слоева. В командной гонке у мужчин Евгений Болгов, Егор Доморацкий и Виктор Руденко завоевали только бронзовые медали.

Удачу принес белорусам и заключительный день соревнований. Во-первых, Екатерина Слоева сумела показать лучший результат на дистанции 1500 метров, а в этой же дисциплине у мужчин Виктор Руденко признан серебряным призером соревнований.