Войти в почту

В волгоградском ЦПКиО сожгли 8-метровое чучело Масленицы

Волгоградцы проводили сегодня зиму традиционными народными гуляньями и забавами.

В волгоградском ЦПКиО сожгли 8-метровое чучело Масленицы
© Волгоградская правда

Два дня в Центральном парке культуры и отдыха проходили масленичные праздничные мероприятия. Горожанам предлагали принять участие в мастер-классах народных умельцев, в соревнованиях по перетягиванию каната, подъему гирь, в конкурсе масленичных кукол. Самые смелые и ловкие пытались залезть за главным призом на 5-метровый столб. И, конечно, всех угощали вкусными блинами с разнообразными начинками. 

А финалом праздничных активностей стало традиционное сжигание 8-метрового чучела Масленицы – символа проводов зимы. Посмотреть на это зрелище пришли сотни волгоградцев. В целях безопасности вокруг Масленицы были установлены ограждения. И вот 17 марта в 17 часов (символично!) чучело вспыхнуло ярким пламенем. Огненное действо выглядело очень эффектно. Словом, праздник удался.

«Очень понравилось, – говорит волгоградка Диана Буренкова. – Аттракционы работали, шашлык и блины вкусные, детишки просто счастливы. А огненное шоу просто потрясающее!» «Прекрасный день! – радуются Юлия и Анастасия Васильевы. – Наконец-то перестал идти снег и скоро, мы надеемся, придет настоящая весна!»

Сгорело чучело Масленицы, а вместе с ним – все зимние беды и невзгоды. Но горожане не спешили расходиться. В ЦПКиО продолжали работать творческие площадки и аттракционы, а праздничное настроение волгоградцев поддерживали лучшие музыкальные коллективы города.