Войти в почту

Макрон посетит Бразилию

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО, 20 марта. /ТАСС/. Президент Франции Эмманюэль Макрон на следующей неделе посетит Бразилию с визитом и побывает на объекте, где строятся подлодки французской разработки. Об этом сообщил телеканал CNN Brasil.

По его информации, Макрон посетит с 26 по 28 марта города Белен, Рио-де-Жанейро и столицу - Бразилиа. В ходе визита президент Франции встретится со своим бразильским коллегой Луисом Инасиу Лулой да Силвой.

Поездка Макрона в Белен связана с тем, что именно там в 2025 году будет проходить Конференция сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP 30). Макрон и Лула да Силва должны обсудить вопрос двусторонних отношений и ситуацию вокруг соглашения о свободной торговле между Евросоюзом и Южноамериканским общим рынком ("Меркосур").

В штате Рио-де-Жанейро лидеры посетят военно-морской комплекс, где строятся подлодки.

По информации агентства AFP, соглашение о сотрудничестве между двумя странами было подписано в 2008 году президентом Бразилии Лулой да Силвой и его французским коллегой Николя Саркози. В 2009 году французская компания Naval Group выиграла контракт стоимостью 6,7 млрд евро, предусматривающий строительство ультрасовременной верфи в Итагуаи на юге штата Рио-де-Жанейро. Как передает агентство, французская компания участвует во всем процессе строительства через бразильскую организацию Itaguai Constru oes Navais (ICN), которой она владеет совместно с другим бразильским предприятием Novonor (ранее Odebrecht). Материалы для подводных лодок производятся на площадках Naval Group во Франции, а потом уже отправляются в Бразилию.

По данным AFP, ВМС Бразилии выбрали Naval Group для реализации программы развития бразильских подводных сил PROSUB. В рамках этой программы сейчас в Итагуаи идет строительство двух подводных лодок, которые должны быть запущены в эксплуатацию в 2024 и 2025 годах. Naval Group также работает над созданием для Бразилии атомной подводной лодки, сообщает агентство.