Войти в почту

Волгоградские спортсмены, ставшие очевидцами теракта, возвращаются из Москвы

Участников чемпионата и первенства России по танцевальному спорту допустили в гостиницу, расположенную на территории «Крокуса». Они смогли забрать из номеров личные вещи и документы, обменять билеты. Сегодня они возвращаются домой.

Волгоградские спортсмены, ставшие очевидцами теракта, возвращаются из Москвы
© Волгоградская правда

Напомним, что в соревнованиях приняли участие 1500 спортсменов со всей России. Волгоградскую область представляли 48 участников в возрасте от 9 до 21 года. Кроме того, в составе нашей делегации были судьи, тренеры, сопровождающие родители – всего около 60 человек. Во время теракта 22 марта в здании, примыкающем к «Крокус Экспо 3», шел третий соревновательный день. Только что закончили выступления в двоеборье сеньоры-любители, ожидались финалы в категории «Молодежь» и «Юниоры» по европейской программе танцев. Однако, когда в концертном зале «Крокус Сити Холл» началась стрельба, а затем и пожар, соревнования остановили, и все участники турнира были эвакуированы. Многие спортсмены, судьи и тренеры жили здесь же, в отеле, на территории комплекса. После эвакуации некоторые из них не успели забрать вещи и документы. Их расселили в других гостиницах, было организовано питание.

Уже на следующий день около трех часов дня участникам соревнований разрешили вернуться в гостиницу за вещами и документами, из соображений безопасности это делали в сопровождении бойцов Росгвардии группами по 5–7 человек. Все, кому это было необходимо, смогли поменять билеты. Сегодня некоторые участники соревнований, тренеры и судьи уже прибыли в Волгоград. Мы связались с судьей первенства Вячеславом Наговым. Он рассказал «Волгоградской правде» о событиях 22 марта и следующих двух дней.