Войти в почту

Какую пользу принесли легионеры Таджикистану? И нужно ли их приглашать?

Нужны ли иностранные спортсмены таджикскому спорту?

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Наш коллега из издания «Азия-Плюс» решил вспомнить об иностранных спортсменах, которые были приглашены в страну и какую пользу принесли.

Следует отметить, что Таджикистан не такая богатая страна, чтобы платить баснословные деньги иностранным спортсменам за выступление в составе ее сборных команд.

Представители некоторых спортивных федераций соглашаются принять на себя хлопоты с приглашением гражданина другой страны в Таджикистан исключительно для спортивного результата.

В этом пока преуспели представители всего лишь одного вида спорта – вольной борьбы. В настоящее время в этом виде в составе сборной Таджикистана есть четыре легионера: якуты Айаял Белолюбский и Виктор Рассадин, ингуш Магомед Евлоев и дагестанец Абдулмаджид Кудиев.

В истории таджикской вольной борьбы наиболее весомого успеха добился дагестанский борец Юсуф Абдусаломов, который трижды в составе сборной Таджикистана участвовал в Олимпийских играх. В 2008 году в Пекине он завоевал серебряную медаль в категории до 84 кг.

Это самое высокое достижение для Таджикистана на Олимпийских играх со времен его независимости. В послужном списке Абдусаломова также значатся серебро на чемпионате мира-2007 и победа на чемпионате Азии-2003.

Олимпийские путевки на Игры-2012 в Лондоне, кроме Юсуфа Абдусаломова, завоевали Залимхан Юсупов (66 кг) и Николай Ноев (55 кг). Уроженец Якутии Николай Ноев начал выступать за сборную Таджикистана в 2011 году. Но крупных побед не добился.

Дебют Залимхана Юсупова за таджикскую команду состоялся в 2012 году на Азиатском квалификационном турнире в Астане. Он выиграл путевку на Олмпиаду-2012, где также не достиг успеха. Но в Азиатских Играх 2014 года в корейском Инчхоне он выиграл серебро.

А в декабре 2015 года Юсупов был дисквалифицирован на 4 года за обнаружение в анализе мочи запрещенного препарата. Его лишили серебряной медали Азиады.

В приглашении борцов из России в состав сборной Таджикистана есть свои причины. Во-первых, там большая конкуренция и многие борцы просто не получают шанса выступить на международных турнирах.

Во-вторых, ныне российским спортсменам ограничен выход на мировую арену, поэтому большинство из них уезжают в другие страны.

Многие эксперты считают, что лучше делать ставку на наставника. В футболе, например, натурализовали Дэвида Мавутора из Ганы и Николы Стошича из Сербии, но ни один из них так и не сыграл в составе сборной Таджикистана.

Все остальные игроки, имеющие таджикские корни, но проживающие в других странах, не считаются легионерами.

Одним из ярких примеров является вратарь «Истиклола» и сборной Таджикистана Рустам Ятимов. Он родился и вырос в Нижнем Новгороде. Так как его отец родом из Таджикистана, его пригласили в состав сборной Таджикистана.

По информации республиканского портала Sports.tj, на Зимней Олимпиаде в Сочи Таджикистан представил лыжник Андрей Дрыгин, который показал очень слабый результат.

Недавно в таэквон-до WT тоже хотели привлечь спортсменов из России, а также были попытки привлечь пловцов, стрелков, тяжелоатлетов, но потом решили не заниматься этим вопросом.

На этом краткая история натурализации иностранных спортсменов в Таджикистане заканчивается. Оно и понятно – это очень хлопотное дело: нужно давать ему гражданство, заплатить огромные деньги, решать вопрос с жильем и другие проблемы.

И соответственно, многие эксперты согласны с мнением, что нужно приглашать не спортсменов, а иностранных тренеров, чтобы они воспитали местные кадры, как, например, в дзюдо и футболе.

Юсуф Абдусаломов: Некоторые вообще не понимают, что такое спорт и как добиться больших результатов

Представители Таджикистана едут на олимпийский отбор в Бишкек

В составе сборной Таджикистана по борьбе – новый легионер

Новый легионер сборной Таджикистана стал лучшим! Будет успех на мировой арене?

Гафуров, Бекназаров и другие. Из истории таджикского допинга

Юсуф Абдусаломов – наш герой на мировой арене

Чем сейчас занимается Залимхан Юсупов?

Сообщение Какую пользу принесли легионеры Таджикистану? И нужно ли их приглашать? появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.