Войти в почту

Карелин: нужно пользоваться каждой завоеванной борцами лицензией на Олимпиаду и выступать

ТЮМЕНЬ, 27 марта. /ТАСС/. Каждая из лицензий, которые зарабатывают борцы и планируют заработать в оставшееся до Олимпиады время, очень важна, нужно ей пользоваться и выступать. Такое мнение ТАСС высказал член Совета Федерации и трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин.

"Каждая из лицензий, которые завоевали сейчас и предполагают завоевать в оставшееся короткое время, для нас очень важна, и я искренне убежден в том, что если не последует дальнейших "драконовских ограничений" и еще более ужасающих требований каких-то дискриминационных, то ребята должны этими лицензиями воспользоваться и выступать", - сказал Карелин.

Он также добавил, что сейчас надо наверстывать упущенное и получать лицензии на ближайших соревнованиях. "Выпали из состязательности на турнирах: то поедут, то не поедут, поэтому это все, на самом деле, понятно для специалистов. Это ни в коей мере не повод, чтобы сейчас ломать копья и упрекать тренерские советы, надо наверстывать", - отметил Карелин.

Отборочный турнир на Олимпийские игры для борцов греко-римского и вольного стиля пройдет в Баку с 5 по 7 апреля. Для завоевания лицензий борцам будет необходимо выйти в финал.

В декабре 2023 года Международный олимпийский комитет (МОК) допустил россиян до участия в Олимпийских играх в Париже в нейтральном статусе. В организации отметили, что россияне и белорусы не будут допущены до всех командных соревнований. В участии в Олимпиаде также будет отказано лицам, активно поддерживающим военные действия и связанным с армией или организациями национальной безопасности. Официальные лица аккредитованы на соревнования не будут. На Олимпиаде будет запрещена демонстрация официальной символики России и Белоруссии.