Серебро и бронза: таджикские спортсмены взяли медали в Турции

Нурали Эмомали выиграл серебро, Обид Джебов бронзу на турнире серии “Большого шлема” в Турции!

ДУШАНБЕ, март – SPORTS.tj. Сборная Таджикистана стартовала на турнире серии «Большого шлема» в Анталье в составе 11 спортсменов. Всего в соревнованиях примут участие около 500 спортсменов из 80 стран.

В состав сборной Таджикистана вошли: 52 кг – Ахлия Муминова, 60 кг – Мехрзод Суфиев, 60 кг –Хакдод Гулов, 66 кг – Обид Джебов, 66 кг – Нурали Эмомали, 73 кг – Абубакр Шеров, 81 кг – Сомон Махмадбеков, 90 кг – Комроншохи Устопириен, 90 кг – Умед Раджабов, 100 кг – Джахонгир Маджидов, 100 кг – Парвиз Абдурахмонов.

В первый день турнира таджикские спортсмены завоевали 2 медали. Нурали Эмомали вышел в финал в весовой категории 66 кг. На пути к финалу он победил Элиоса Манци из Италии, Хакима Агамаммедова из Туркменистана, Кубанычбека Айбека уулу из Кыргызстана и Мухаммеда Демиреля из Турции.

В финале таджикский спортсмен уступил японскому дзюдоисту Хифуми Абэ и завоевал серебряную медаль.

В этой же весовой категории Обид Джебов за бронзовую медаль выиграл схватку у турецкого спортсмена Мухаммеда Демиреля.

По информации республиканского портала Sports.tj, золотая медаль на турнире серии «Большого шлема» принесет её обладателю 1000 рейтинговых очков и 5 тыс. евро призовых (из них 1 тыс. евро получит тренер спортсмена), серебряная – 700 очков и 3 тыс. евро (из них 600 евро – тренеру), а бронзовая – 500 баллов и 1500 евро (300 из которых достанутся тренеру).

Напомним, дзюдоист из Таджикистана Нурали Эмомали (66 кг) на Tashkent Grand Slam-2024 в финале боролся за золото с Барухом Шмаиловым из Израиля. В соревнованиях приняли участие около 500 спортсменов из 68 стран.

Нурали Эмомали победил Мартина Сеца из Германии, затем Уиллиса Гарсию из Венесуэлы, Кубаничбека Ойбека уулу из Кыргызстана и Яго Абуладзе из команды нейтральных индивидуальных спортсменов и вышел в финал. Там таджикский спортсмен одолел израильтянина и выиграл золото.

Золото – 26 тысяч евро! Куда таджикские спортсмены поедут на ЧМ-2024?

Во сколько обойдутся Олимпийские игры с участием Таджикистана?

Таджикская сборная – в Тбилиси: у кого какие результаты?

Таджикистан на Олимпиаде-2024: сколько лицензий и в каких видах спорта

Два «Больших шлема» подряд: Таджикистан – на крупных турнирах

Новый старт: таджикская сборная едет на турнир в Турцию

Сообщение Серебро и бронза: таджикские спортсмены взяли медали в Турции появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.