Войти в почту

Адреналин и энергия: в Москве прошел 17-й фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв»

Для гостей ЦСКА Арены конец первого весеннего месяца ознаменовался грандиозным спортивно-каскадерским шоу. Вечером 30 марта там состоялся 17-й ежегодный фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв». Свой талант столичному зрителю продемонстрировали опытные райдеры не только из разных уголков России, но и со всех концов света. Среди выступающих были профи из Коста-Рики, Франции, Чехии, Колумбии и США. Все они, как и наши соотечественники, доказали, что являются мастерами своего дела - за три часа не случилось ни одной промашки, ни одного падения. 

Адреналин и энергия: в Москве прошел 17-й фестиваль экстремальных видов спорта «Прорыв»
© Вести Подмосковья

К «Прорыву» присоединились основоположник российского FMX Алексей Колесников, двукратный вице-чемпион серии RSGP и победитель DRIFT GAMES Никита Шиков, один из ведущих райдеров команды Adrenaline FMX Rush костариканец Марко Пикада, восьмикратный чемпион X-Games американец Адам Джонс, француз Сильван Массон – первый в истории райдер, выступавший в составе Cirque du Soleil, чех Радек Билек и колумбиец Эстебан Санчез, а также неоднократный победитель международного турнира X-Games, швед Даниэль Бодин. Дополнительный драйв своими выступлениями привнесли рэпер MACAN и рок-группа The Hatters. Услышав знакомые ноты, многие зрители принялись подпевать. А тем временем перед ними разворачивалось настоящее спортивное безумие!

Рев двигателей, визг покрышек, расползающийся из-под колес дым и окутавший трибуны запах жженой резины - таким гостям запомнился дрифт. Несмотря на достаточно ограниченное пространство, спортсмены сумели не только устроить зрелищные заезды, но и посоревноваться друг с другом. Кроме того, зрители с замиранием сердца следили за мотофристайлом: спортсмены взмывали с трамплина вместе со своими байками и исполняли сложные трюки буквально за секунды. Отточенные движения: взлететь над площадкой, успеть оторвать руки от руля/перевернуться в воздухе без страховки/поменять положение, удачно приземлиться и продолжить движение.

Свою экстремальную программу в рамках дисциплины Strongman показали сильнейшие атлеты России, отстаивающие честь нашей страны на международных состязаниях. Они поднимали штанги «Ось Аполлона» весом в 130 килограммов на счет.

Каскадеры из парка киноприключений «Мастер Панин» лихо бросались прямо на мчащуюся на них машину, отталкивались от нее руками, кувыркались через нее. Парни из этой же организации затем показали свое мастерство в металлическом «шаре смелости» впятером с мотоциклами. Они катались внутри шара на полной скорости, удерживаясь на ходу за счет центробежной силы. Такой уникальный трюк выполнялся на «Прорыве» впервые. 

На своем тяжеленном багги на арену выехал известный райдер Алексей Колесников. В полете с трамплина у него имелись доли секунды, чтобы найти баланс и снова встать на колеса. Еще пять лет назад не получилось бы провернуть такой трюк, а теперь обеспечение безопасности спортсменов достигло нужного уровня. Мягкое приземление - это один из важных шагов безопасности в мировом экстремальном спорте, чтобы райдеры выполняли сложные трюки без травм.

Не менее захватывающим оказалось выступление многократного победителя зимних X-Games Даниэля Бодина. Он уже успел вписать свое имя в историю экстремального спорта, став первым спортсменом, успешно совершившим двойной бэкфлип (сальто назад) на… снегоходе! Зрители «Прорыва», которые специально не ознакомились с программой мероприятия, были крайне удивлены появлением на арене настоящего снегохода. По словам шведского гонщика, в прошлом году снегоход разбился на тренировке перед выступлением, поэтому в этот раз на нем лежала двойная ответственность за шоу.

Фестиваль «Прорыв», как уже упоминалось, прошел в 17-й раз. За этот период выросло целое поколение. Подобные зрелищные мероприятия, открывающие способности человеческой сноровки, силы и смелости, вдохновляют на собственные свершения. Необязательно, конечно, садиться за руль автомобиля для дрифта или прыгать с трамплина на мотоцикле. Достаточно зарядиться бешеной энергией людей, достигших огромных высот в своем деле.