Войти в почту

Российские кадеты станцевали на балу в Санкт-Петербурге

Первый кадетский бал прошел в Екатерининском зале Таврического дворца в Санкт-Петербурге. Танцевали 150 пар, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Анастасия Стурова.

Ученица кадетского класса Федеральной службы безопасности Зина Смирнова – вице-старшина. Это высшее кадетское звание, присваивают его редко. Под разговоры одноклассников проходят последние приготовления. В этот день можно позволить себе даже яркую помаду. Большая вольность для девушки-кадета.

«Конечно, в школу так краситься, как на бал, мы не будем. Туда можно только самый легкий макияж. Может быть, ресницы. Может, немножко брови, но тоже не яркие», – поделилась Зинаида Смирнова.

Белые перчатки, черный китель. У некоторых медали за кадетский бал в Кремле. Так к танцам готовятся парни. Главный атрибут – аксельбант.

«В старые времена офицеры расписывались на важных документах. Раньше здесь висела ручка, но со временем ее убрали и сделали аксельбант, который придает красоту парадной форме», – рассказал старший сержант, ученик кадетского класса Федеральной службы безопасности Павел Павлов.

Отбор на кадетский бал жесткий. Участвуют только победители олимпиад и спортивных соревнований. Полгода ходили на репетиции три раза в неделю. Учили вальс, полонез. Сложнее всего, говорят, далась полька.

«Быстрые танцы! Потому что есть медленные танцы, где особо стараться не надо, а есть, где приходиться прыгать и бегать», – отметил младший сержант, ученик кадетского класса Федеральной службы безопасности Вадим Разин.

Кадетские балы в России начали проводить в XVIII веке, когда появились первые училища для будущих офицеров. Нынешний бал прошел в Таврическом дворце, в зале, где праздники устраивала еще Екатерина II. Под одной из люстр, считается, можно загадывать желание. Оно, шутят кадеты, одно – после бала хочется… поесть.