Войти в почту

Около 300 борцов собрались в Ереване на Кубок мира по самбо

В Ереване проходит розыгрыш Кубка мира по самбо. В турнире участвуют около 300 борцов из 12 стран, соревнования проводятся по спортивному и боевому самбо, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Армен Осипянц.

Этот турнир – историческое событие для Армении. Страна впервые принимает Кубок мира по самбо. В соревнованиях принимают участие около 300 спортсменов.

«Самбо – это семья, сила и мир. Мы рады, что проводим в Армении очередной крупный международный турнир. Я благодарен всем, кто содействовал нам в организации Кубка мира и желаю участникам успехов», – отметил президент Федерации самбо Армении Микаэл Айрапетян.

Сборная Армении одна из самых многочисленных: 42 спортсмена во всех весовых категориях. Выступают как мужчины, так и женщины, причем впервые в истории армянского самбо женщины участвуют в дисциплине боевое самбо.

«Очень рада, ведь я не только принесла стране медаль, но и завоевала путевку на Всемирные игры 2025 года. Я также планирую участвовать в чемпионате Европы, который пройдет в мае, и завоевать медаль более высокого достоинства», – поделилась бронзовый призер Кубка мира Арпине Мнацаканян.

Кубок мира – квалификационный турнир. Его участники соревнуются не только за медали, но и за рейтинговые очки, которые позволят отобраться на Всемирные игры. Они пройдут в следующем году в Китае.

«Этот турнир станет хорошей проверкой сил перед чемпионатами Европы и мира. Наша сборная провела хорошую подготовку. Думаю, в командном зачете мы будем в первой тройке. Сделаем все, чтобы порадовать болельщиков, завоевав как можно больше медалей», – отметил главный тренер сборной Армении по самбо Вовик Ходжаян.

На турнир приехали сильнейшие самбисты. Каждый поединок упорный и зрелищный, на трибунах градус тоже высокий.

«Я сам тренер из Ванадзора. Приехал, чтобы поддержать наших. Ожидаю много побед: у нас сильная сборная, а воспитанник нашей школы Артур Акопян уже завоевал бронзу», – рассказал болельщик из Ванадзора Смбат Оганесян.

Самбо – популярный вид спорта в Армении. В основе единоборства заложены приемы национальной борьбы кох. Ее история насчитывает почти две тысячи лет. Из коха самбо переняло множество подхватов, зацепов и бросков.

«Армения зарекомендовала себя как страна, умеющая проводить крупные международные турниры самом на высоком уровне. Самбо в Армении имеет славные традиции, армянские самбисты демонстрируют высокий уровень мастерства, завоевывая призовые места на крупных турнирах», – подчеркнул генеральный секретарь Международной федерации самбо Роберто Феррарис.

Любителей самбо из Армении в этом году ожидает еще один крупный спортивный праздник. В августе в Ереване пройдет Кубок президента Национального олимпийского комитета Армении, на который также приедут сильнейшие самбисты мира.