Войти в почту

Саблистка Никитина рассказала, что было тяжело готовиться к чемпионату России после травмы

ПЕРМЬ, 8 апреля. /ТАСС/. Олимпийской чемпионке 2020 года в командном первенстве по фехтованию на саблях Ольге Никитиной было тяжело готовиться к чемпионату России после травмы. Об этом Никитина сообщила ТАСС после финала турнира.

Никитина победила в личном турнире саблисток. Второе место заняла двукратная чемпионка Олимпийских игр Яна Егорян, третье - Вероника Булукова и Анастасия Шорохова.

"Готовиться было очень тяжело, потому что у меня была травма перед "Московской саблей". Я очень сильно торопила события, фехтовала на "Московской сабле" и пила обезболивающие, после этого у меня еще неделю сильно болела рука, восстанавливалась. И как раз неделя у меня оставалась до чемпионата России, чтобы подготовиться. Старалась больше фехтовать, но все равно тяжело шла подготовка, непонятно было, как я тут выступлю. Можно было бы больше фехтовать и готовиться, но из-за руки не получилось, тем не менее этого хватило", - рассказала Никитина.

По словам спортсменки, выступать на чемпионате также оказалось непросто из-за плохого самочувствия. "Сама с собой боролась и боялась, что не смогу настроиться и показать себя полностью, но в итоге все получилось. Тренер тоже очень помогал и много подсказывал", - добавила чемпионка.

У мужчин победу одержал Анатолий Костенко, второе место занял Кирилл Тюлюков, третье - Олег Петровский и Александр Друшаков.

Чемпионат России по фехтованию стартовал в Перми 2 апреля, соревнования будут проходить в ДС "Красава" до 9 апреля. На турнире будут разыграны 12 комплектов медалей: по рапире, шпаге, сабле среди мужчин и женщин в личном и командном первенствах.