Войти в почту

Возродившего Олимпийские игры барона де Кубертена на родине объявили колониалистом и женоненавистником

Знаменитый барон Пьер де Кубертен долгое время был одним из символов Франции. Ему, возродившему Олимпийские игры, воздавали справедливое должное. А французы всегда гордились тем, что барон - уроженец Парижа. В 1894 году именно здесь, в Сорбонне, прошел I Олимпийский конгресс, на котором Кубертен объявил о планах провести первую Олимпиаду современности. И удалось: в 1896 году ее приняли прародители Олимпийских игр греки.

Возродившего Олимпийские игры барона де Кубертена на родине объявили колониалистом и женоненавистником
© Российская Газета

Иван де Навасель де Кубертен - тоже барон и внучатый племянник основателя Игр - поведал мне во время нашей беседы о неизвестном факте из биографии предка. Денег на проведение Олимпиад в довоенные годы никогда не хватало, и Кубертен добавлял их из собственного кошелька. А когда кошелек истощился, то, к неудовольствию родни, продал богатейшую семейную коллекцию картин, среди которых и полотна Гойи.

И вот во Франции развернулась яростная дискуссия по поводу личности де Кубертена. Ни с того, ни с сего его объявили колониалистом. Откуда-то вытащили и переиначили его цитаты, касающиеся участия женщин в Олимпиадах. Теперь он объявлен женоненавистником и противником движения феминисток. Почему это сделано в канун летних Игр, которых Франция так ждала целый век, с 1924 года? Потому что барон Пьер де Кубертен не попадает в нынешний тренд, господствующий во Франции. Да, его взгляды отличались от тех, которых придерживаются иные, мечтающие стать стопроцентными властителями дум.

Казалось, можно было из элементарного уважения "простить" хотя бы Пьера де Кубертена, почившего еще в 1937 году. Но - не простили.