Войти в почту

Уровень загрязнения Сены за сто дней до Олимпиады-2024 бьет рекорды

За сто дней до начала летних Олимпийских игр во французской столице до сих пор не ясно, состоятся ли на Сене соревнования по триатлону и плаванию на открытой воде, как было изначально решено организаторами спортивного саммита. Дело в том, что река, по крайней мере в столичных пределах, из-за загрязнения явно непригодна к каким-либо соревнованиям, не говоря уже о банальном купании. Для того чтобы в этом убедиться, достаточно направиться к ближайшей набережной, к примеру, той, что рядом с Эйфелевой башней, и бросить взгляд на мутновато-коричневатую водную поверхность...

Уровень загрязнения Сены за сто дней до Олимпиады-2024 бьет рекорды
© Российская Газета

О том, что с Сеной далеко не все в порядке, официально заявили активисты из экологической организации Surfrider Foundation. Вместе с экспертами из Eau de Paris, муниципальной структурой, обеспечивающей город питьевой водой, и специализированной лаборатории Analy-Co они с сентября прошлого года по март на регулярной основе брали пробы речной воды, в том числе на той акватории, где должны пройти олимпийские заплывы. Результаты, как отмечено в их докладе, вызвали у них "большую тревогу".

Оказалось, что качество воды не отвечает как соответствующим европейским директивам, так и тем, что приняты спортивными федерациями. 13 из 14 образцов показали превышение допустимых стандартов бактериологического загрязнения. Более того, в феврале в районе моста Альма, а именно там запланированы старты пловцам - участникам Олимпиады, была установлена концентрация кишечной палочки, в семь с лишним раз превышающая норму.

Отчет экологов произвел в Париже эффект разорвавшейся бомбы. Что и понятно, ведь французские власти обещали очистить реку, на это, кстати, был выделен бюджет в 1,4 миллиарда евро. Напомним, что сам президент Эмманюэль Макрон и глава столичного муниципалитета Анн Идальго дали клятвенное обещание нырнуть в Сену в нынешнее олимпийское лето.

С тем чтобы как-то сгладить ситуацию, префектура столичного региона Иль-де-Франс опубликовала коммюнике, где заявлено, что "к Играм качество воды в Сене будет отвечать установленным стандартам безопасности". Дескать, пока не введены в строй дополнительные очистные сооружения, с помощью которых это сделают. А вот относительно результатов, полученных экологами, было заявлено, что пробы воды ими брались в осенне-зимний период, когда из-за дождей станции по обработке сточных вод то и дело отключались. Тогда как летом все будет в ажуре.

В августе прошлого года в Париже уже был отменен задуманный как тестовый Кубок мира по плаванию на открытой воде. Причина? Загрязнение воды в Сене. Так что не исключено, что и с олимпийскими заплывами могут возникнуть осложнения. Глава оргкомитета ОИ-2024 Тони Эстанге уже дал понять, что соревнования на акватории Сены могут перенести. Как он уточнил, из-за дождей, "которые способны повлиять на качество воды".