Войти в почту

Ближе к мужу: Марджори Маргарита из Венесуэлы просит отправить ее в зону СВО

Блестящий инженер из Москвы отправился добровольцем в зону СВО. Теперь вслед за ним стремится и его жена, уроженка Венесуэлы: "Хочу быть поближе к мужу!". Она готова приносить пользу на любом участке.

Ближе к мужу: Марджори Маргарита из Венесуэлы просит отправить ее в зону СВО
© Российская Газета

Она. Яркая, самобытная, жгучая как солнце, эмоциональная до того, что ее слова не поспевают за чувствами, а улыбка ослепляет всех вокруг. Чистое непосредственное дитя своего латиноамериканского народа. Такую невозможно не заметить. И трудно не влюбиться.

Он и влюбился. Безоглядно и бесповоротно. Он, спокойный, рассудительный, умница технарь и спортсмен из Москвы.

Он схватил ее в охапку и привез из Венесуэлы, где был в очередной командировке, в Россию. Они поселились в Подмосковье, и жить бы и жить в свое удовольствие, в счастье и любви.

Но в ноябре 2022 года он идет в военкомат и записывается в добровольцы. Проходит подготовку в группе офицеров инженерно-саперной специальности, распределен в инженерно-саперный полк ЮВО. С весны 2023-го в зоне СВО. А теперь она обивает пороги военкомата и просится к нему, тоже на СВО.

Ему 60. Ей 50. Но это не возраст.

Спортсмен, мастер спорта по парусному спорту, неоднократный чемпион Москвы. Паруса - семейное увлечение. Отец Бориса - 4-кратный чемпион СССР по парусному спорту, со своей будущей женой познакомился в яхт-клубе, так что оба сына, Борис и его брат, с детства были в яхт-клубе, обоих записали в ДЮСШ, и они пошли ровно по стопам родителей.

Межконтинентальная любовь

Интересно, что и Борис свою любовь нашел в яхт-клубе. Только на другом конце земного шарика. Тогда он был командирован в Венесуэлу, где в качестве главного специалиста по трубопроводным системам работал на проекте разработки газоконденсатных месторождений Патао и Мехильонес на морском шельфе. От Каракаса до побережья Карибского моря было 30 минут езды, и он поехал посмотреть местный яхт-клуб. Маргарита, учительница начальных классов, подрабатывала там по выходным физиотерапевтом. "И я случайно попал ей в руки. Она закрыла мне глаза влажной салфеткой, позвонила в колокольчик. И я влюбился!" - смеется Борис.

В Каракасе в Карибском море. Фото: Из архива семьи

А главное, Борис классный специалист. Еще будучи студентом Московского инженерно-строительного университета занял призовое место на общемосковской студенческой олимпиаде по гидравлике, впоследствии стал кандидатом технических наук, на счету у него участие в разработке 4 изобретений. После окончания строительного университета учился на инженерном потоке мехмата МГУ им. Ломоносова, закончил курсы по изучению систем САПР, курсы по изучению систем проектирования технологических производств, по морским и подводным затворам и инженерные курсы по проектированию и строительству морских трубопроводов. Соответственно, как рыба в воде ориентируется в специальных IT-программах. Эксперт в области эксплуатации гидротранспортных систем и обеспечения работы гидроэлектростанций и топливопроводов.

- Мы с пониманием отнеслись к его выбору. Борис очень много знает и умеет, - рассказывает его двоюродный дядя. - Свободно владея английским и испанским, он работал во многих странах - Великобритании, Италии, Финляндии, Швейцарии. Принимал участие в выполнении морских проектов на Норвежском континентальном шельфе, во Франции руководил проектом в подготовке строительства морского газопровода Штокмановского газоконденсатного месторождения. Участвовал во внедрении систем автоматизированного проектирования на Херсонском судостроительном производственном объединении. В Нидерландах отвечал за инженерный анализ морских строительных операций при прокладке морских трубопроводов.

Много хорошего рассказывает о Борисе его дядя, но мне везет: на связь выходит сам наш герой, который приехал на побывку домой.

"С каждым днем прибавляется работы"

- Я подумал, что мои знания и умения очень пригодятся там, где эксплуатируют трубопроводы и электростанции. И что же я, квалифицированный специалист, буду сидеть в уюте дома, когда наши ребята сидят в окопах, - говорит Борис. - Я инженер-гидротехник, а по воинской специальности - командир инженерно- саперного подразделения, проходил подготовку на военной кафедре нашего вуза. Теперь с каждым новым днем вижу, как прибавляется работы. Нужно будет восстанавливать не только Каховскую станцию, но и ДнепроГЭС.

Сейчас он служит в Южном военном округе командиром взвода эксплуатационной роты. С весны 2023 года он и его товарищи делают всю нужную войскам работу - роют блиндажи, обустраивают землянки, откачивают воду, прокладывают кабели.

- Возможно, это не то, чем вы хотели заниматься? - спрашиваю его.

- Ну я же не в ресторан зашел. Тут надо делать то, что нужно. Когда надо - бревна на лесоповале таскаем, землянки и блиндажи "в три наката" сооружаем, разгружали вагоны и грузовики с 55 килограммовыми ящиками с противотанковыми минами. Возводили защитные стены из бетонных блоков вокруг трансформаторных подстанций. Бывают и атаки дронов и минометные обстрелы - к счастью, обошлось.

- А домой не собираетесь?

- Нет. Я добровольно мобилизовался - буду служить до конца спецоперации. Хотя мне скоро исполнится 60 и я мог бы демобилизоваться. Но я остаюсь.

- Кстати, про 60. Наверное, благодаря спортивной подготовке не чувствуете возраста?

- В какой-то момент я с ужасом осознал, что не только во всем взводе, но и во всем полку я старше всех. Меня это просто шокирует! Но с ребятами мне нормально. Тут много хороших мужиков - с Сахалина, Сибири, Урала, в основном работящие, простые и достойные. Знаете, что главное? Не выпендриваться. Как комвзвода, я мог бы только отдавать команды - но стараюсь быть наравне со всеми. И ящики с минами грузить, и картошку почистить, и пол помыть.

Счастливы вместе

- А по жене не скучаете?

- Конечно, но в свободное время есть возможность общаться в Телеграмм, - Борис и Маргарита счастливо, как молодожены, смеются. - Маргарита приезжала ко мне на Новый Год, провели вместе две недели. И когда проходил подготовку на полигоне под Волгоградом, тоже приезжала, я брал отпуск, и мы на три дня ездили в город, посетили музей обороны Сталинграда, поднимались на Мамаев курган. А на Рождество поехали в Собор Александра Невского, где увидели настоящее чудо. Представьте, грязь, слякоть, до 7 января ни снежинки не выпало. А в рождественскую ночь, незадолго до полуночи ударил мороз минус 15, снегопад, мгновенно накрывший всю грязь земли. И стоим мы на службе, много народу, пение, красивые арочные окна с коваными решетками, в которых, как в сказке, кружится снег. Незабываемое зрелище!

Маргарита безоглядно влюбилась в Россию, русские пейзажи и русские праздники. Фото: Из архива семьи

- Полное имя вашей жены Марджори Маргарита. А вы как ее называете?

- Mi amor! - он и она непосредственно целуются. - Это означает "Любовь моя"! И она меня называет точно также.

Маджори Маргарита не слишком хорошо еще освоила русский, но горячо отстаивает свое право отправиться за мужем. Она тоже считает, что еще как пригодится на войне. У нее есть опыт вождения - права категории В, "но готова в случае необходимости пройти курсы водителей", пишет она в своем резюме. В 21 год пошла служить рядовой по линии Министерства обороны Венесуэлы. Затем три года летала стюардессой. В Международном аэропорту Каракаса работала руководителем группы досмотра пассажиров в службе безопасности. Одновременно совершенствовалась на различных курсах повышения квалификации. Например, "Действия в чрезвычайной ситуации", "Сооружения гражданской защиты - тактическая спасательная группа". Потом перешла на более спокойную деятельность учителем, но видно, размеренная жизнь - не про нее. В 46 лет все бросить и уехать в Россию!

В Россию Маргарита влюбилась также горячо и безоглядно, как в Бориса. Здесь ей нравится все: и русские церкви, и белые рощи берез, и белый снег, который она тоже увидела впервые.

- Мы катаемся на беговых лыжах в Подмосковье. Ездили в Петербург, гуляли по Петергофу, Выборгу, были в Волгограде на Мамаевом кургане, - рассказывает Борис. - В Севастополе гуляли по набережной у памятника затопленным кораблям и поднимались на Малахов курган, мчались по морю на гоночной парусной лодке "Летучий голландец", Маргарита висела над водой на трапеции и одновременно управляла парусом спинакер. Скорость, ветер, ослепительное солнце, море, и дельфины выпрыгивают из воды - это захватывающе!

Маргарита очень хочет помогать нашим парням приблизить победу. Готова на любую службу.

Осложняется дело тем, что она еще не получила российское гражданство. Пока у нее только разрешение на временное проживание. Ей помогают друзья, они отправили запрос в Минобороны. "В принципе, гражданство неважно. Добровольцами могут быть и иностранцы, - говорит один из добровольных помощников Маджори Маргариты. - Главное - востребованность, нужные навыки. Так что все реально".