Войти в почту

Глава МИД Азербайджана заявил об активной подготовке к III Играм стран СНГ

БАКУ, 12 апреля. /ТАСС/. Азербайджан активно готовится к III Играм стран СНГ, которые пройдут в 2025 году в Гяндже. Об этом заявил министр иностранных дел страны Джейхун Байрамов, выступая на заседании СМИД СНГ в Минске , сообщает пресс-служба внешнеполитического ведомства Азербайджана.

"Напомнив, что второй по величине город Азербайджана - Гянджа в 2025 году будет принимать Игры стран СНГ, министр подробно рассказал о проводимой в стране активной подготовительной работе к ним", - говорится в сообщении.

Байрамов также сообщил, что Азербайджан выдвинул кандидатуру города Лачин на получение статуса культурной столицы СНГ в 2025 году.

Глава азербайджанского МИД подчеркнул, что СНГ является удачной платформой для сотрудничества в области образования, науки, культуры, здравоохранения, туризма, спорта и молодежи как в двустороннем, так и в многостороннем форматах.

9 апреля президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе поездки в Гянджу принял участие в открытии в городе нового Дворца спорта. По данным городских властей, в этом спортивном сооружении пройдут соревнования по восьми видам спорта в рамках III Игр стран СНГ.

В декабре 2021 года Совет по физической культуре и спорту стран СНГ принял решение о проведении третьих Игр Содружества в Азербайджане в 2025 году. Первые Игры стран СНГ прошли в Казани в сентябре 2021 года, вторые - в августе 2023 года в Белоруссии. Идею проведения Игр выдвинула Россия, предложение было поддержано на заседании Совета глав государств СНГ в Душанбе 28 сентября 2018 года. Игры проводятся для укрепления дружественных связей между народами и практической реализации Соглашения о сотрудничестве в области физической культуры и спорта стран Содружества.