Войти в почту

В Волгограде проходит межотраслевая Спартакиада трудящихся

Областная межотраслевая Спартакиада трудящихся проводится уже в 11-й раз, в этом году соревнования посвящены 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Организатор мероприятия – Волгоградский областной совет профсоюзов. На спортивных площадках сильнейших выявляют 10 команд.

В Волгограде проходит межотраслевая Спартакиада трудящихся
© Волгоградская правда

На старт вышли лучшие

Это финальный этап спартакиады, сюда пробились лучшие из лучших. До этого отборочные раунды прошли в каждой из отраслей. Команды представляют профсоюзные организации железнодорожников, нефтяников, химиков, автосельхозмашиностроителей, энергетиков, работников промышленности, АПК, госучреждений, здравоохранения и образования. 

Перед началом состязаний всем участникам пожелал удачи прославленный олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Алексей Петров. После этого зрители увидели показательные выступления детского танцевального коллектива «Сюрприз» и боксеров из спортивной школы № 23, учеников известного волгоградского тренера Павла Дешевова – Амбарцума Джгаляна и Владислава Радченко. Кульминацией торжественной церемонии открытия стала знаменитая композиция Александры Пахмутовой «Герои спорта». Ее проникновенно исполнил юный певец Богдан Исламов.

Дисциплины на любой вкус

В каждой команде было заявлено по 40 человек, участники могли выбрать себе вид спорта по душе. Всего соревнования проводятся в 8 дисциплинах: мини-футбол, волейбол, настольный теннис, гиревой спорт, плавание, легкая атлетика, дартс и перетягивание каната. Железнодорожнику Антону Колесникову по душе волейбол, он им начал заниматься еще в детстве в родном Камышине.

«Наша детско-юношеская команда неоднократно занимала призовые места на первенстве Волгоградской области, – отметил наш собеседник. – Именно в Спартакиаде трудящихся я принимаю участие впервые, считаю, что такие соревнования способствуют популяризации волейбола. Я играю на позиции доигровщика, очень люблю волейбол, болею за профессиональную команду из Ханты-Мансийска».

В отличие от Антона Дарья Елизарова – уже не новичок спартакиады.

«Я в детстве занималась легкой атлетикой, здесь бегаю, в прошлый раз бежала дистанции 60 и 200 м, – объяснила девушка. – Это очень важные соревнования, они еще больше сплачивают коллектив».

Теплая атмосфера

В мини-футбольных командах, представляющих промышленные предприятия, есть даже профессиональные игроки. Егор Стус выступает на позиции левого защитника за ФК «Ермак» в чемпионате Волгоградской области.

«В футбол начал играть в совсем юном возрасте в Иловлинской спортшколе, – рассказал спортсмен. – У нас на заводе очень развит спорт, мы постоянно принимаем участие в различных турнирах, проводим и товарищеские матчи. Участвовать спартакиаде приятно, в других командах у меня много друзей».

У Татьяны Павловой главный в жизни вид спорта – настольный теннис. Всего неделю назад она стала чемпионкой своего предприятия, да и на спартакиаде сразу же выиграла первый матч.

«Меня родители во 2-м классе привели в секцию, мне понравилось, – поделилась девушка. – Занимала призовые места на первенстве города и области, ездила и на первенство ЮФО, но там до призового подиума не добралась».

Не так давно Татьяна принимала участие в любительском чемпионате России в Санкт-Петербурге.

«Медаль завоевать не получилось, – продолжила спортсменка. – У меня нет времени тренироваться каждый день, все-таки работа и маленькая дочь занимают львиную долю времени. Кстати, когда Маша подрастет, то обязательно отдам ее в спортшколу. Но и сама я бросать настольный теннис не намерена. Когда играешь, то расслабляешься и забываешь обо всех проблемах. В настольном теннисе самое главное – концентрация. Один раз я пробовала играть и в большой теннис, быстро поняла, что это абсолютно разные виды спорта и совмещать их невозможно».

Состязания проходят в очень дружественной атмосфере, многие спортсмены давно знакомы друг с другом, некоторые обрели новых друзей.

«Профсоюзы всегда занимались спортом и проводили спортивные мероприятия, – подчеркнула председатель Волгоградского облсовпрофа Татьяна Гензе. – Спартакиада стала уже хорошей традицией».