Таджикистанец Махмадбеков стал третьим на ЧА в Гонконге

Таджикский дзюдоист выиграл бронзу в весе 81 кг.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. Всего на чемпионат континента заявлены 272 спортсмена из 36 стран. Схватки на ЧА проходят в индивидуальном зачете и в смешанных командах.

Стоит отметить, что на ЧА-2024 каждый из победителей получит по 700 очков в мировой рейтинг, финалист – 490 очков, а бронзовый призер – 350 очков.

Во второй день соревнований член сборной Таджикистана Сомон Махмадбеков выиграл бронзовую медаль чемпионата Азии по дзюдо в весе 81 кг. В схватке за третье место спортсмен победил казахстанца Абылайхана Жубаназара.

Международная федерация зарегистрировала девять таджикских дзюдоистов. Как сообщает IJF, в состав сборной Таджикистана на ЧА-2024 попали: Мехрзод Суфиев (60 кг), Обид Джебов (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншохи Устопириен, Шодмон Ризоев (оба – 90 кг), Джахонгир Маджидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг), Ахлия Муминова (52 кг).

Однако не все из них смогли выступить на ЧА. Всему виной задержки рейсов в аэропорту Дубая – дзюдоисты Мехрзод Суфиев, Бехрузи Ходжазода, Шодмон Ризоев и Ахлия Муминова не будут участвовать в чемпионате Азии.

В первый день турнира выступил Обид Джебов, который в первом раунде померился силами с туркменским дзюдоистом Сердаром Рагимовым и одержал победу. Во втором раунде Джебов боролся с представителем Японии Хинсеем Шаттори и проиграл.

Ранее сборная Таджикистана готовилась к чемпионату Азии по дзюдо е в международных сборах в Анталье, которые начались там после «Большого шлема».

По информации республиканского портала Sports.tj, тренировки в Анталье для таджикских дзюдоистов – заключительный этап подготовки к чемпионату Азии в Гонконге и турниру «Большого шлема» в Душанбе (3-5 мая).

Сборная Таджикистана на ЧА лишилась спортсменов: из-за ненастья в Дубае

Таджикские дзюдоисты – на турнире в Ташкенте: у кого какие результаты?

Таджикистанец Расул Бокиев – о трудностях в спорте и как с ними справляться

Турнир «Большого шлема» в Душанбе: столица РТ станет центром мирового дзюдо

Сборная Таджикистана на «Большом шлеме» в Турции: итоговое место на турнире

Экс-тренер Бокиева и Устопириена повышает уровень таджикских специалистов

Сообщение Таджикистанец Махмадбеков стал третьим на ЧА в Гонконге появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.