Таджикские дзюдоисты выиграли три бронзы на чемпионате Азии

Сборная Таджикистана по дзюдо приняла участие на первенстве континента в Гонконге.

ДУШАНБЕ, апрель – SPORTS.tj. До чемпионата Азии таджикская команда в составе 50 человек участвовала в международных сборах в Анталье, которые начались там после «Большого шлема». Это был один из этапов подготовки к турниру в Гонконге и соревнованиям «Большого шлема» в Душанбе (3-5 мая).

На континентальное первенство в состав сборной Таджикистана вошли девять дзюдоистов: Мехрзод Суфиев (60 кг), Обид Джебов (66 кг), Бехрузи Ходжазода (73 кг), Сомон Махмадбеков (81 кг), Комроншохи Устопириен, Шодмон Ризоев (оба – 90 кг), Джахонгир Маджидов (100 кг), Темур Рахимов (+100 кг), Ахлия Муминова (52 кг).

Однако не все из них смогли выступить на ЧА. Всему виной задержки рейсов в аэропорту Дубая из-за потопа – дзюдоисты Мехрзод Суфиев, Бехрузи Ходжазода, Шодмон Ризоев и Ахлия Муминова не смогли добраться до чемпионата Азии.

Всего на чемпионат континента были заявлены 272 спортсмена из 36 стран. Схватки на ЧА прошли в индивидуальном зачете и в смешанных командах.

Стоит отметить, что на ЧА-2024 каждый из победителей получил по 700 очков в мировой рейтинг, финалист – 490 очков, а бронзовый призер – 350 очков.

В итоге, наилучшие результаты в составе сборной Таджикистана показали трое – все выиграли бронзовые медали. Сомон Махмадбеков стал третьим в весе 81 кг.

Сначала он победил Согаира Салике из Китая, а в четвертьфинале проиграл узбекскому дзюдоисту Шарафиддину Болтабаеву. Затем в утешительном раунде за бронзовую медаль победил кыргыза Асада Масабирова и казаха Жубаназара Абулайхана.

По информации республиканского портала Sports.tj, Джахонгир Маджидов (100 кг) победил представителя Китайского Тайбэя Шэн-Кай Линя и уступил в четвертьфинале монгольскому спортсмену Гончигсурену Батуиагу. Затем в утешительном раунде он победил индийца Сингха Автари, а в борьбе за третье место одолел казаха Нурлихана Шерхана.

Темур Рахимов (+100 кг) начал сразу с четвертьфинала, где победил представителя Индонезии Даму Вардану, а в полуфинале уступил японскому спортсмену Хёге Оте. Далее он отвоевал третье место у представителя Бахрейна Азамата Чотчаева.

Таджикистанец Махмадбеков стал третьим на ЧА в Гонконге

Сборная Таджикистана на ЧА лишилась спортсменов: из-за ненастья в Дубае

Астана примет последний перед Олимпиадой мировой турнир с участием Таджикистана

Таджикские дзюдоисты – на турнире в Ташкенте: у кого какие результаты?

Таджикистанец Расул Бокиев – о трудностях в спорте и как с ними справляться

Следующая остановка мировой серии IJF – «Большой шлем» в Душанбе

Сообщение Таджикские дзюдоисты выиграли три бронзы на чемпионате Азии появились сначала на SPORTS.tj: Новости спорта в Таджикистане | СНГ и мире.