«Тренеры жадные до результата. Я рассчитывал на большее количество медалей на ЧЕ» — главный тренер сборной России по дзюдо Таов

Главный тренер сборной России по дзюдо Хасанби Таов сказал «Матч ТВ», что рассчитывал на большее количество медалей на чемпионате Европы. Российские дзюдоисты завоевали пять медалей в личном турнире на чемпионате Европы в хорватском Загребе. Обладателями золота стали Матвей Каниковский (весовая категория до 100 кг), Инал Тасоев (свыше 100 кг), Кристина Дудина (до 48 кг). Серебро завоевал Данил Лаврентьев (до 73 кг), бронзу — Тамерлан Башаев (свыше 100 кг). Россияне выступали на турнире в нейтральном статусе, их результаты не учитывались в медальном зачете. — Ребята очень хорошо поборолись, мы довольны. В некоторых весах могли показать результат чуть лучше, но это спорт, ничего страшного. В следующий раз отыграемся. — Три золота, серебро и бронза — тот результат, на который рассчитывали? Или где‑то недобрали? — Тренеры жадные до результата. Я рассчитывал на большее количество медалей. В категории до 60 кг нам было по силам в финальной части бороться, как и в категории до 66 кг. Махмадбеков мог лучше побороться в категории до 73 кг. У нас есть резерв, есть спортсмены мирового уровня. Скоро будет чемпионат мира. Там себя проявят те, кто не смог этого сделать на чемпионате Европы. У Армана Адамяна была микротравма, из‑за которой он не показал все, на что способен. А Матвей Каниковский и Инал Тасоев были на голову выше всех. Тамерлан Башаев тоже был в очень хорошей форме. Он мог побороться в финальной части. Бронза — достойный результат, который он заслужил, — сказал Таов «Матч ТВ». В медальном зачете чемпионата Европы победила команда Грузии (2 золота, 2 серебра, 3 бронзы), вторыми стали азербайджанцы (2 золота и 1 серебро), третьими — французы (1 золото, 2 серебра и 3 бронзы).