Умер двукратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр по фехтованию Гурам Костава

В возрасте 87 лет ушёл из жизни заслуженный мастер спорта, призёр Олимпийских игр, двукратный чемпион мира по фехтованию Гурам Костава. Об этом сообщила Федерация фехтования России.

Умер двукратный чемпион мира и призёр Олимпийских игр по фехтованию Гурам Костава
© Чемпионат.com

Советский шпажист первым из грузинских фехтовальщиков завоевал медаль на чемпионате мира (серебро, 1959) и на Олимпийских играх (бронза, 1960). В 1961 году Костава стал чемпионом СССР в личных соревнованиях.

Костава стал бронзовым призёром Олимпийских игр 1960 года в Риме в команде, а спустя четыре года на Играх в Токио занял третье место в личном турнире. Также в его активе две золотые (командное первенство), две серебряные (команда) и три бронзовые медали чемпионатов мира (две — в личном и одна — в командном первенстве).