Садулаев поборется с победителем Кубка Ярыгина за право выступить на чемпионате Европы
МОСКВА, 26 января. /ТАСС/. Олимпийский чемпион по вольной борьбе Абдулрашид Садулаев проведет на учебно-тренировочном сборе поединок с победителем Кубка Ивана Ярыгина в своей весовой категории (до 97 кг). Об этом ТАСС сообщил президент Федерации спортивной борьбы России Михаил Мамиашвили.
Садулаев пропустил турнир в Красноярске. Победителем в весовой категории до 97 кг стал Магомед Курбанов. Чемпионат Европы пройдет в Словакии 7-13 апреля.
"Команда на чемпионат Европы будет формироваться согласно критериям отбора. Что касается Садулаева, то он поборется за право выступить на чемпионате Европы с победителем своей весовой категории на ярыгинском турнире, - сообщил Мамиашвили. - В целом это логично и оправдано практикой. Абдулрашид сгонял вес к чемпионату мира, мы дали ему время на восстановление".
Садулаев выиграл чемпионат мира в Албании, проходивший в неолимпийских весовых категориях. Он стал обладателем золотой награды в весе до 92 кг. В квалификации российский борец выиграл у олимпийского чемпиона американца Дэвида Тейлора, в финале - у грузина Мириани Майсурадзе. Свою победу россиянин посвятил нейрохирургу Дмитрию Дзукаеву, который в короткие сроки вернул его в строй после травмы, полученной на прошлом чемпионате мира 2023 года. Садулаев перенес сложную операцию на шее.