Два замгубернатора Вологодской области ушли в отставку

Юрий Умеренко занимался вопросами земельных и имущественных отношений, курировал аграрный и лесопромышленный сектора, а также ряд правовых инициатив, включая ограничения на розничную продажу алкоголя. Он занял эту должность в ноябре 2023 года, до этого работал в Минсельхозе Подмосковья. Владислав Ефанов, возглавлявший министерство природных ресурсов и экологии, отвечал за борьбу с криминалом в лесопромышленной сфере.

Два замгубернатора Вологодской области ушли в отставку
© runews24.ru

В начале марта в Москве задержали и арестовали заместителя губернатора Вологодской области Дмитрия Алексеева и руководителя представительства региона в столице Кирилла Бочарова. Их обвиняют в получении взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, чиновники требовали 100 млн рублей от лесопромышленной компании за продление аренды участков и общее покровительство. В ходе обысков у них изъяли 50 млн рублей наличными. Губернатор Георгий Филимонов заявил, что Алексеев не имел отношения к лесной отрасли и курировал исключительно работу представительства региона в Москве.