Юные москвичи получили 17 наград на Международном турнире по информатике

Столичные школьники стали победителями XVI Международного турнира по информатике IATI (International Advanced Tournament in Informatics - John Atanasoff), который прошел в Болгарии. Они завоевали 10 золотых и семь серебряных медалей. Подробности рассказали в пресс-службе департамента образования и науки Москвы.

Юные москвичи получили 17 наград на Международном турнире по информатике
© Российская Газета

Соревнования проходили с 9 по 13 апреля. За победу в старшей и младшей возрастных категориях боролись сборные из семи стран. Российские школьники выполняли задания дистанционно с использованием системы прокторинга - процедуры электронного контроля за качеством и достоверностью проводимого испытания. Им нужно было решить шесть задач на языке программирования C/C++. В состав сборных, которые представили страну, вошли 24 участника, включая 17 москвичей. Команды сформировали по итогам Всероссийской олимпиады школьников по информатике. В этом году столичные ученики завоевали на состязании рекордные 110 дипломов - почти половину всех наград. Как рассказал научный руководитель Центра педагогического мастерства столичного департамента образования и науки Иван Ященко, московские ученики давно интересуются информатикой. "Они участвуют в состязаниях по программированию, занимаются в кружках и показывают высокий уровень знаний на обычных уроках. Я уверен, что победители и призеры этой олимпиады продолжат развиваться в ИТ-сфере, и в будущем мы увидим их достижения в науке и современных высокотехнологичных компаниях. Кроме того, участие в этом турнире является хорошей подготовкой перед главным соревнованием - Международной олимпиадой по информатике, которая пройдет летом в Боливии", - добавил Иван Ященко.

Так, в старшей возрастной категории золото выиграли Петр Лосев и Дарья Грекова из школы № 57, Сергей Муханов и Максим Кравченко из образовательного комплекса "Воробьевы горы" и Владислав Жиганов из СУНЦ МГУ, серебро - Марк Приводнов, Матвей Макаров и Александр Макнил из школы Центра педагогического мастерства, Артемий Гриненко из образовательного комплекса "Воробьевы горы" и Лев Цыбань из СУНЦ МГУ. Среди юниоров золотые медали завоевали Максим Умнов из школы № 179, Антон Барисов из школы Центра педагогического мастерства, Алексей Марченко из образовательного комплекса "Воробьевы горы", а также Михаил Обухов и Савва Дятлов из лицея "Вторая школа" имени В.Ф. Овчинникова, а серебряными призерами стали Александр Пинский из лицея "Вторая школа" имени В.Ф. Овчинникова и Владислав Марченко из образовательного комплекса "Воробьевы горы".

Кстати, Международный турнир по информатике проходит в Болгарии с 2009 года. Представители России в нем участвуют с 2014 года. В прошлом году к соревнованию присоединились команды более чем из 15 стран. Тогда московские школьники завоевали 10 медалей.