Европа противится возвращению России на Олимпийские игры

Несколько европейских государств активно выступают против восстановления членства России в Олимпийских играх, несмотря на проведение неофициальных обсуждений на эту тему в рамках Международного олимпийского комитета (МОК). Об этом сообщил источник, знакомый с ситуацией.

Европа противится возвращению России на Олимпийские игры
© РИА Новости
«Самые ярые противники этого — представители некоторых значимых европейских стран, хотя тема в МОК витает в воздухе, есть ряд дискуссий по этому поводу», — заявил источник. Информацию передает ТАСС.

Министр спорта Дегтярев оценил в 99% участие России в Играх-2028 с флагом

Олимпийский комитет России (ОКР) был отстранен от работы до особого уведомления 12 октября 2023 года по распоряжению МОК. Это произошло после того, как в его состав были включены олимпийские советы ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Подобное лишает ОКР возможности функционировать как национальный олимпийский комитет и получать финансирование из средств олимпийского движения.

При этом 9 апреля 2025 года МОК начал переговоры с федерациями по зимним видам спорта о возможности допуска российских спортсменов к Олимпиаде-2026. Спортивный директор комитета Кит Макконнелл сообщил, что спортсмены не должны нести наказание за действия своих стран.