МОК утвердил количество квот на турнир по сквошу на ОИ-2028
Международный олимпийский комитет (МОК) утвердил количество квот на турнир по сквошу на Олимпийских играх в Лос-Анджелесе–2028. Стало известно, что в мужском и женском турнире примут участие по 16 человек, сообщает Inside The Games.
Из-за урезания количества мест для квалификации вдвое меньше ожидаемого, Мировой федерации сквоша (WSF) и Профессиональной ассоциации сквоша (PSA) придется пересмотреть систему отбора. Ранее предполагалось, что на Олимпиаде-2028 примут участие по два представителя от ведущих стран рейтинга, а оставшиеся квоты распределят через континентальные квалификации. Теперь предполагается, что 16 мужчин и 16 женщин будут соревноваться в индивидуальных турнирах, что повлияет на мировые рейтинги в течение следующих трёх лет.
Отметим, что окончательное утверждение квалификационной системы для всех видов спорта ожидается от МОК в конце 2025 или начале 2026 года. Напомним, что сквош дебютирует в олимпийской программе на Олимпиаде–2028.