Синхронистка Платонова о невключении микст-дуэтов в программу ОИ-2028: «Очень обидно, грустно. Надеялась «дожить» до Игр именно в составе дуэта»
– Как пережили все произошедшее этой весной, включая чемпионат России?
– Соревнования – достаточно спокойно. Без нервотрепки не обошлось, но в любом случае, я считаю, все было достойно по исполнению, если учесть, что программа новая. Конечно, не без помарок, но в любом случае тренер довольна. Это самое главное.
– Расскажите про программу, пожалуйста.
– Гане Владимировне [Максимовой – тренеру] пришла в голову мысль назвать программу «Деволюция». Хотели этой программой показать, куда идет наш мир. Затронули тему внедрения в нашу жизнь искусственного интеллекта и его постепенного слияния с человеческим разумом.
Наша программа о «новом мире», в котором человек всё дальше уходит от природы, в том числе и своей, человеческой, становясь человеком-роботом.
– В синхронном плавании ИИ уже используют? В фигурном катании уже образ с помощью ChatGPT выбирают.
– Я думаю, только для придумывания образа ИИ и можно использовать в спорте. Плавать ИИ нас не научит, к сожалению. Ошибки тоже подсказать не сможет.
Да и, честно, искусственный интеллект, точно не придумает лучше образ, чем это делает Гана Владимировна. У нее особый взгляд на то, как это должно быть, это взгляд именно тренера-постановщика.
– У вас было много новостей перед чемпионатом России, в частности от МОК. Как восприняли решение не включать микст-дуэт в программу Игр?
– Мне было очень обидно, потому что я надеялась «дожить» до Игр именно в составе микст-дуэта, все же я именно в этой дисциплине готовлюсь. Так что стало грустно. Для Майи [Гурбанбердиевой] это вообще стало трагедией.
Утешает только то, что стали допускать до международных стартов, наконец-то у меня будет шанс выступить на чемпионате мира, спустя семь лет, – сказала Платонова.
Дембеле – главный претендент на «Золотой мяч» по версии Bleacher Report. Рафинья – 2-й, Ямаль – 3-й, Хакими – 4-й, Салах – 5-й, Мбаппе – 10-й
«Бенфика» продала Каррераса «Реалу» за 50 млн евро. «МЮ» получит 8,8 млн
Модрич перешел в «Милан» и подписал контракт по схеме «1+1». Лука 13 лет играл за «Реал»
Дембеле – главный претендент на «Золотой мяч» по версии Bleacher Report. Рафинья – 2-й, Ямаль – 3-й, Хакими – 4-й, Салах – 5-й, Мбаппе – 10-й
«Бенфика» продала Каррераса «Реалу» за 50 млн евро. «МЮ» получит 8,8 млн
Модрич перешел в «Милан» и подписал контракт по схеме «1+1». Лука 13 лет играл за «Реал»