БЕЛУ-ОРИЗОНТИ /Бразилия/, 12 мая. /ТАСС/. Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии в юбилейный год пройдет в Москве, заявил на церемонии закрытия 59-й олимпиады председатель жюри турнира Александр Гладилин.
"В следующем году, в 60-й раз, олимпиада пройдет в Москве", - сказал Гладилин, адресуя участникам церемонии закрытия ММО-59 слова председателя оргкомитета олимпиады Степана Калмыкова.
59-я Международная Менделеевская олимпиада школьников по химии проходит 5-13 мая в бразильском Белу-Оризонти, на базе Федерального университета штата Минас-Жерайс. Ее организаторами традиционно выступают МГУ им. М.В. Ломоносова и Фонд Мельниченко.
В 2025 году в турнире участвует рекордное количество школьников и стран - 192 представителя 40 государств. Россия представлена 10 победителями Всероссийской олимпиады по химии. По итогам ММО-59 золотыми медалистами впервые стали все участники сборной.
Предыдущий турнир был организован в Китае, на базе Совместного российско-китайского университета МГУ-ППИ в Шэньчжэне.