Соревнования по скалолазанию на искусственном рельефе проходят в Москве. За звание чемпиона приехали побороться более трех тысяч спортсменов
В Москве проходит самый грандиозный и масштабный фестиваль скалолазания «Вершины Победы. Покорить искусственные скалы приехали спортсмены из 15 стран. Какие дисциплины самые зрелищные, узнал корреспондент телеканала «МИР 24 Павел Полищук.
Лианет Кастильо приехала в Москву за медалью. Она — действующая чемпионка Южной Америки в боулдеринге. Это лазание по коротким, но максимально сложным трассам. Его главная особенность — нельзя использовать страховку. Если спортсмен срывается с высоты, то приземляется на маты и повторяет подход.
«Это мой первый визит в столицу России. Я рада быть здесь и участвовать в соревнованиях. Очень переживаю. Я могла выступить лучше, испытываю сильное волнение. Мне удалось пройти квалификацию, теперь будем бороться дальше.
Более трех тысяч спортсменов соревнуются за звание лучшего. В их распоряжении сто разнообразных трасс в лазании на трудность и скорость. А еще — 200 сложных коротких искусственных маршрутов.
Для семьи Сулеймановых покорение вершин — уже привычное дело. В Крыму семейная пара не раз взбиралась на скалы, а когда узнала про фестиваль «Вершины Победы на искусственном рельефе, решила сразу: участвуем.
«Страшно. Да, ей очень страшно. Но с каждым разом все меньше и меньше. Привыкаешь, страховка хорошая. Здесь очень приятные инструктора, очень классно объясняют, оборудование, раздевалки отличные. Уровни очень хорошие, качество зацепа классное.
Простые маршруты с автоматическими страховками подготовлены и для новичков. Такая система плавно и безопасно опускает скалолазов на землю с любой высоты.
«Это не первые соревнования, но такого уровня впервые. Более того, фестиваль, скорее всего, будет самый большой в мире по числу участников. Я не слышал никогда, чтобы было больше трех тысяч участников. Даже самые большие фестивали скалолазания в Европе насчитывают порядка трех тысяч человек, но это на скалах.
Комплекс скалолазания ЦСКА стал центром для любителей этого вида спорта. Помимо фестиваля, всю неделю здесь проходят международные соревнования и чемпионат России.