Андрей Минаков: У нас очень талантливые пловцы, которые способны побеждать
Трехкратный призер чемпионата мира-2019 Андрей Минаков внес свой вклад в триумфальное возвращение российских пловцов на международную арену на зимнем чемпионате мира-2024 в Будапеште, где стал соавтором мирового рекорда в комбинированной эстафете 4 х 100 м. А теперь он намерен приложить максимум усилий, чтобы быть среди победителей и призеров летнего ЧМ, который пройдет с 11 июля по 3 августа в Сингапуре.
Свой серьезный настрой Минаков продемонстрировал на отборочном чемпионате России в Казани, побив собственный национальный рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем, который держался почти шесть лет (50,82 против 50,83 секунды).
Андрей, чему радовался больше: нормативу и путевке в Сингапур или рекорду страны?
Андрей Минаков: Рекорд России был для меня важнее, потому что на протяжении всего этого времени с чемпионата мира в Корее 2019 года я приближался к своему результату, но превзойти его никак не получалось. Безусловно, всегда хочется быстрее проплыть, но тем не менее психологически очень хорошо осознавать, что рекорд России наконец-то побит, значит, я на правильном пути, и можно двигаться дальше.
Анализировал, почему так долго не удавалось прогрессировать?
Андрей Минаков: Мне кажется, очень много всего происходило за последние годы даже не в плавании, а в личной жизни. Я говорю и про учебу, и про изменения в физическом плане. А в Казани наконец-то была взвешенная и контролируемая дистанция. Поэтому результат удалось сдвинуть.
Ты учишься в Стэнфорде, в Калифорнии. А в США очень популярны ярдовые бассейны, которые немного отличаются от традиционных 25- и 50-метровых бассейнов. Это влияет на подготовку?
Андрей Минаков: 25-ярдовый бассейн - это где-то 23 метра. В коротких ярдах я готовил дистанцию 200 м баттерфляем. Была проделана большая работа. Считаю, что как раз она помогла мне показать результаты на длинной воде.

Чем еще хороши тренировки в США?
Андрей Минаков: Меня привлекает конкуренция. Мне нужна целеустремленная команда, которая тренируется на пике своих возможностей и готова побеждать каждый день. В таком рабочем коллективе и твои личные результаты растут.
На свой победный финал на 100 м баттом в Казани ты выходил в свитере казанского хоккейного "Ак Барса". Может, это тоже помогло? Или тут был другой посыл?
Андрей Минаков: Хоккей - самый интересный вид спорта для меня. Там другие эмоции, скорости, физика. Если есть возможность поддержать свою любимую команду, то почему ей не воспользоваться? К тому же очень захотелось сделать такую коллаборацию, как-то навести мосты между плаванием и хоккеем, завести публику, в конце концов, чтобы они поболели и покричали как на хоккейном матче.
А за погоней Овечкина за Гретцки следил? Расскажи о реакции за океаном на рекорд Ови.
Андрей Минаков: Это величие, которое будет жить если не бесконечно, то очень долго. Очень достойный спортсмен и его достижение. Я с Овечкиным не знаком, но все знают, что я из России, поэтому и меня тоже поздравляли, поддерживали. Ребята в спортивной столовой подходили и говорили: "Овечкин - красавец!"
Были разговоры о матче межу игроками НХЛ и КХЛ. А матчевая встреча в плавании между США и Россией возможна?
Андрей Минаков: Такие встречи у нас и так проходят на чемпионатах мира. Там и продолжим соревноваться.
На зимнем ЧМ в Будапеште вы с Мироном Лифинцевым, Кириллом Пригодой и Егором Корневым обогнали американцев в комбинированной эстафете 4 х 100 м. Наше мощное возвращение на мировую арену встряхнуло, стало стимулом?
Андрей Минаков: Безусловно, в эмоциональном плане было важно выступить там хорошо. Мы показали, что мы не просто так пропускали. Мы готовились. Шесть золотых медалей и второе общекомандное место - очень классный результат. Конечно, с американцами тяжело бороться (первые с 18 золотыми наградами. - Прим. "РГ"). И тем не менее уверен, мы будем продолжать, и с каждым разом будет получаться все лучше и лучше.
Хочется, чтобы мы были в Сингапуре не просто участниками, а победителями. Я сделаю все для этого
Чувствуется, настрой на чемпионат мира в Сингапуре боевой…
Андрей Минаков: Хочется, чтобы мы были там не просто участниками, а победителями. Я сделаю все для этого.
И все же конкуренция на длинной воде будет сильнее, чем на короткой в Будапеште.
Андрей Минаков: Вы сомневаетесь в наших возможностях? Конкуренция всегда была, есть и будет. Считаю, что у нас очень талантливые спортсмены, которые способны побеждать.
Дальше Сингапура заглядывал? Ты же сейчас заканчиваешь Стэнфорд. Что потом?
Андрей Минаков: Да, сейчас последний курс: экзамены, дипломная работа по экономике. Но я прежде всего профессиональный спортсмен. Хочу посвятить себя плаванию. И до Олимпиады-2028 в Лос-Анджелесе буду заниматься только этим.