На гребне волны: москвичи увлеклись водным спортом — выяснили аналитики МегаФона
С приходом теплой погоды жители столицы стали чаще интересоваться водными и парусными видами спорта. По данным компании «МегаФон», в мае интернет-трафик на ресурсах с возможностью записаться на тренировки вырос на 10 процентов по сравнению с тем же периодом прошлого года. Стало известно также, что мужчины проявляют больше интереса к экстремальным направлениям, а женщины предпочитают яхтинг.
Как сообщили в компании, больше всего вырос интерес к серфингу на искусственной волне — трафик на сайтах, предлагающих такие тренировки, увеличился почти в три раза по сравнению с маем прошлого года. Этот вид спорта доступен в мегаполисе в любое время года — не надо подстраиваться под погоду.
На 37 процентов вырос интерес москвичей к яхтингу — парусному виду спорта, совмещающему в себе тактику и эстетику. Увлечение сапсерфингом (гребля веслом, стоя на доске) также показало рост по сравнению с прошлым годом (+23 процента).
При этом незначительно снижение — минус 5 процентов — зафиксировано по вейкборду — катанию на доске, прикрепленной к катеру или с использованием буксировочной установки. Этот вид спорта требует хорошей подготовки, что может сдерживать новичков. На 18 процентов по сравнению с прошлым годом снизился интерес и к флайборду — зрелищному, но довольно экстремальному спорту с использованием мощных водяных струй, позволяющих доске парить.
Больше других интерес к водным активностям проявляют москвичи в возрасте от 35 до 44 лет — на них приходится 43 процента трафика. На втором месте возрастная группа от 25 до 34 лет — 27 процентов. Доля москвичей старше 45 лет составляет 20 процентов, а молодежи до 24 лет — лишь 10 процентов.
По данным компании, москвички чаще интересуются водными видами спорта (55 процентов). При этом женщины лидируют по спросу на серфинг (54 процента) и яхтинг (57 процентов). Мужская аудитория, напротив, заметно преобладает в экстремальных направлениях: их доля среди интересующихся флайбордом составляет 73 процента, а вейкбордом — 79 процентов.