Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа из-за беспорядков

В центре Лос-Анджелеса вводят комендантский час в связи с беспорядками в городе, сообщила мэр Карен Басс.

Мэр Лос-Анджелеса объявила о введении комендантского часа из-за беспорядков
© Деловая газета "Взгляд"

«Я ввожу комендантский час в центре Лос-Анджелеса, чтобы положить конец вандализму и мародерству», – приводит слова Басс ТАСС со ссылкой на Fox News.

Она посоветовала тем, кто «не живет и не работает в центре Лос-Анджелеса избегать этой территории». По ее словам, «правоохранители будут задерживать нарушителей комендантского часа».

Ограничения начнут действовать во вторник в 20.00 по местному времени и продлятся до 06.00 среды (с 06.00 до 16.00 мск). Ожидается, что в этот период комендантский час «будет действовать на протяжении нескольких дней».

Губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом выступил с критикой ответа федеральных властей на события в городе. В соцсети X (ранее Twitter, заблокирована в России) он сообщил, что подал иск в суд с требованием немедленно остановить «милитаризацию Лос-Анджелеса» администрацией президента США. Ньюсом обвинил федеральное правительство в использовании вооруженных сил против граждан США, передает РИА «Новости».

Как писала газета ВЗГЛЯД, в центре Лос-Анджелеса произошли массовые столкновения и погромы. Полиция применяла шумовые гранаты и резиновые пули для разгона протестующих против миграционной политики администрации США. Министр обороны США Пит Хегсет заявил о необходимости расширения роли Национальной гвардии для внутренней безопасности на фоне массовых протестов в Лос-Анджелесе.