Названы победители чемпионата Сибирского федерального округа по боксу
В Омске завершился чемпионат Сибирского федерального округа по боксу.
Золото в общекомандном зачете выиграла мужская команда Омской области. На счету омичей шесть наград высшей пробы и два серебра.
Женская команда региона, завоевавшая три золотых медали, поднялась на вторую ступень пьедестала почета. А омские спортсмены Василий Самчук и Арина Орешкина отмечены еще специальными призами турнира как лучшие боксеры.
Спортивное состязание, посвященное памяти первого директора ОНПЗ Александра Малунцева, состоялось при поддержке предприятия по программе социальных инвестиций "Родные города" компании "Газпром нефть".
В чемпионате приняли участие 68 сильнейших боксеров Сибири из восьми субъектов. Бои проходили в 13 весовых категориях у мужчин, и восьми - у женщин. Победители будут представлять регион на чемпионате страны. А поскольку соревнования являются квалификационными, участники, выполнившие норматив, получили право на присвоение звания "Мастер спорта России".
Турнир, стартовавший в 1968 году, давно вошел в традицию. Первым победителем стал Леонид Киселев, ныне заслуженный тренер РСФСР и наставник двукратного олимпийского чемпиона Алексея Тищенко.
В этом году в рамках соревнования состоялся первый отборочный чемпионат по удару на силу. Лидеры также отправятся на чемпионат России.
По словам специалистов, Омская область уже четвертый год подряд получает право на проведение чемпионата Сибирского федерального округа по боксу. И это говорит о высоком уровне подготовки и авторитете турнира среди спортсменов.
"Ежегодно благодаря предприятию множество российских боксеров привозят из Омска ценный спортивный опыт и яркие положительные эмоции. Омская школа бокса имеет славную историю и крепкие традиции. За последние 10 лет у нас подготовлено несколько десятков мастеров спорта. А в состав сборной команды страны входят пять воспитанников омского бокса", - сказал губернатор Омской области Виталий Хоценко.
Чемпионат является ключевым в Сибири и внесен в календарный план Федерации бокса и Министерства спорта России.
"В партнерстве с крупнейшим предприятием и правительством региона нам удается выполнять условия, необходимые для проведения чемпионата. Это очень важно для боксеров. Соревнования такого уровня - отличный шанс заявить о себе и получить путевку в большой спорт", - считает двукратный олимпийский чемпион Алексей Тищенко.
Омские нефтепереработчики намерены развивать это направление, приобщая молодежь к здоровому образу жизни.
"Бокс - один из самых эффектных видов спорта, который требует не только физической выносливости, но и умения стратегически мыслить, принимать быстрые решения. Благодаря чемпионату боксеры Сибири могут получить путевку в большое спортивное будущее. Кто знает, может следующий именитый спортсмен сделает свой старт именно на этом чемпионате", - комментирует генеральный директор предприятия Олег Белявский.