"РГ" узнала, чего ждут в вузах от приема 2025 года

В этом году большая часть абитуриентов подает документы в университеты при помощи суперсервиса "Поступление в вуз онлайн". Тем более, что теперь в есть возможность подать заявление не только на программы бакалавриата и специалитета, но и в магистратуру. К сервису уже подключены более 1,7 тысяч учебных заведений.

"РГ" узнала, чего ждут в вузах от приема 2025 года
© Российская Газета

"РГ" узнала, чего ждут в вузах от приема этого года.

Александр Шемяков, проректор по стратегическому развитию МАИ:

- МАИ - лидер в подготовке высококвалифицированных инженеров для авиационной, космической и других высокотехнологичных отраслей экономики. В этом году мы ожидаем большого интереса со стороны абитуриентов. Это связано как с активным развитием аэрокосмических программ в рамках нацпроектов, так и с трансформацией образовательных программ и подходов по подготовке инженеров в самом МАИ. Эти изменения мы вводим в рамках пилотного проекта по совершенствованию системы высшего образования.

Вместе с предприятиями-партнерами мы проводим встречи со школьниками: проводили профориентационные занятия, дни открытых дверей, экскурсии на производство, встречи с конструкторами.

По результатам ЕГЭ видим: средние результаты в числовом эквиваленте незначительно отличаются от результатов прошлых лет, но так или иначе наблюдается рост показателей. Это отражает общую тенденцию к усилению фундаментальной подготовки, что особенно важно для подготовки будущих инженеров.

Конечно, успешная сдача экзаменов - лишь стартовая точка. МАИ делает ставку на системное инженерное образование, где проектная деятельность и профессиональное мышление играют ключевую роль. В частности, через работу с реальными кейсами и взаимодействие с отраслевыми партнёрами. Поэтому мы целенаправленно развиваем те компетенции, которые довольно сложно оценить в рамках ЕГЭ, но они однозначно помогут будущим специалистам в становлении в профессии: системное мышление, навыки командной работы и умение решать нестандартные задачи. Это и есть наша главная миссия - не просто дать знания, а воспитать инженеров новой формации - лидеров изменений.

При этом мы предоставляем широкий спектр льгот при поступлении. Речь в данном случае идёт об абитуриентах, принимавших активное участие в конкурсах и олимпиадах. Отметим и тех, кто успешно выступил на технических соревнованиях, организованных МАИ: они получат до 10 баллов дополнительно к набранным по результатам ЕГЭ.

Михаил Гордин, ректор МГТУ им. Баумана:

- Одна из главных задач Бауманки - воспитание. Наша миссия - воспитывать новые поколения русских инженеров и создавать научно-технологическое будущее страны. Ключевое слово "воспитывать". А что такое воспитание? Это передача ценностей. Поэтому классический портрет нашего абитуриента и студента таков: это человек, который разделяет наши ценности. Это мужество, воля, труд, упорство, служение, познание, эффективность, традиции и братство. Эти девять ценностей МГТУ им. Баумана мы готовы передавать от университета - от преподавателей, студентов, выпускников - нашим новым абитуриентам. Поэтому нам важны не академические знания, нам важно, чтобы человек стремился создавать, чтобы он был готов принимать решения, чтобы он был трудолюбив, был готов к испытаниям, хотел что-то сделать для людей и для страны.

Евгений Ивашкевич, ректор Центрального университета:

- Мы всегда ждем умных, талантливых, увлеченных и энергичных ребят, которые хотят развиваться в IT-сфере и бизнесе. Как и в прошлом году, мы видим высокий интерес абитуриентов к поступлению в Центральный университет. Так, в этом году мы получили в два раза больше заявок и, соответственно, выдали в два раза больше грантов, чем в прошлом.

Критерии отбора остаются прежними: мы будем зачислять ребят, набравших 240 баллов по результатам трех ЕГЭ. При этом, по профильной математике должно быть не менее 80 баллов. Кроме того, ждем абитуриентов, подтвердивших свое право на поступление в вуз без вступительных испытаний (БВИ).

В целом, думаю, что практикоориентированность и связь вузов с работодателями будет усиливаться. Продолжится рост спроса на инженерные, технические и IT-направления. Кроме того, мы в Центральном университете убеждены: будущее за мультидисциплинарными специалистами с фундаментальной технической базой и широким видением и кругом компетенций. Это профессионалы, которые обладают абстрактным мышлением, здоровым любопытством и знаниями за пределами своей предметной области. Именно они будут стоять над технологиями, а не оставаться простыми пользователями.