Атлеты Союзного государства успешно выступили на Кубке сильнейших в Бресте
На Кубке сильнейших спортсменов по легкой атлетике в Бресте, который проходит два дня, сразу два белорусских атлета стали 12 июля призерами соревнований. Десятиборцы участвовали в четырех беговых дисциплинах (100 метров, 110 метров с барьерами, 400 метров и 1500 метров), а также в трех прыжковых состязаниях (длина, высота и шест) и трех метательных (диск, ядро и копье).
В сумме за все дисциплины, констатируют судейские протоколы, Максим Андралойть набрал 8219 баллов и завоевал золото, вторым стал его товарищ по команде Виталий Жук (7902 баллов). Серебра в семиборье у женщин тоже удостоилась белорусская спортсменка - Юлия Роут.
Кстати, в этот же день в забеге на 5000 метров белорус Дмитрий Иваненко финишировал вторым, а его коллега Павел Небыт - третьим. И на дистанции 200 метров белорусские атлеты не остались без наград. Бронзовую медаль выиграл Никита Жигар, а вот Ярослав Климов стал третьим в прыжках в высоту, а бронзу в тройном прыжке завоевала Анастасия Дрозд.
Партнеры по Союзному государству проявляли свое мастерство и в секторе для молотобойцов. Здесь победу в мужском турнире одержал призер чемпионата мира 2017 года россиянин Валерий Пронкин, отправив в четвертой попытке снаряд на 78,73 метра. А серебро по результату 77,01 метра завоевал белорус Александр Шиманович. Бронза досталась Андрею Романову из России (75,76 метра), который на метр превзошел белоруса Юрия Васильченко.
Блестяще выступила в воскресенье и россиянка Софья Палкина, показав лучший результат среди женщин. Она в первом выходе в сектор послала молот за 75 метров, а в финальном броске уже в статусе чемпионки улучшила результат еще на 1,22 метра. И второе место заняла ее соотечественница Анастасия Григорьева (72,92 м). Борьбу за третью позицию вели хозяева турнира - Елена Соболева и Анастасия Маслова, но в последней попытке их обошла Елизавета Царева из России (72,29 метра).
Высокий профессионализм проявили и дискоболы Синеокой, завоевав две медали на Кубке сильнейших спортсменов. Здесь лучший результат показал Владислав Пучко - чемпионской оказалась первая же попытка на 63,91 метра, а всего он четырежды посылал снаряд за 60 метров.
Бронзовую медаль завоевал еще один белорусский атлет - Евгений Богуцкий (61,62 метра). Правда, между двумя белорусскими дискоболами "вклинился" россиянин Алексей Худяков. Его результат - 63,33 метра.
Зато в женском турнире весь пьедестал заняли представительницы России, лучшей из которых стала Виолетта Игнатьева (61,59 метра). А их коллеги из Беларуси в состязаниях по метанию диска расположились на местах с пятого по восьмое, среди соотечественниц дальше всех снаряд отправила Алина Никитенко (56,83 метра).
Позже стал известен и общий результат спортсменов Союзного государства на Кубке сильнейших в Бресте. Он составил, резюмируют организаторы турнира, 38 наград у белорусской команды: 11 золотых, 14 серебряных и 13 бронзовых. На счету российской делегации 90 призовых мест (32-29-29).